Украинским школьникам облегчили уроки физкультуры

Нормативы по физкультуре для детей снизили. Новая учебная программа для 5—10 классов начнет действовать с 1 сентября. Минобразования уже разослало ее своим региональным управлениям

Занятия станут легче, а кроме отжиманий и бега школьникам будут преподавать еще и теорию физподготовки, где школьникам расскажут об истории физкультуры, правилах техники безопасности, а также научат оказывать первую помощь.

Основное направление практических занятий каждая школа выберет для себя самостоятельно из 10 предложенных МОН вариантов: баскетбол, волейбол, гандбол, гимнастика, легкая атлетика, настольный теннис, туризм или футбол. В выборе школы будут исходить из имеющейся базы, местных традиций. В будущем министерство планирует расширить этот перечень в соответствии с пожеланиями школ.

Школьникам снизят нижний порог нормативов. Теперь для получения среднего уровня, например, по гимнастике в десятом классе мальчикам достаточно подтянуться 3 раза (было — 7), девочкам (в висе лежа) — 5 раз вместо 10, пишут «Комментарии».

Среди общих для всех школ физических нагрузок остаются бег, прыжки, упражнения для формирования осанки, профилактики плоскостопия. По ним нормативы сдавать не будут, пояснил один из авторов программы, главный специалист департамента общего, среднего и дошкольного образования МОН Сергей Дятленко.

Помимо нормативов, для оценки будут использовать еще три критерия: уровень теоретических знаний, активность на уроке, техника выполнения упражнений.

 
5 января 2012 г, 16:21
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 котенок92 10.01.12, 20:49
     

    #7 Инвизитор Ейзенхорн, еще и учесь введение электронных книг...

  • #7 Инвизитор Ейзенхорн 10.01.12, 10:49
     

    Признаться честно, у меня в школе вопросов с нормативами не было. Их не было ни у кого. Нормативы были нормальные и адекватные позволяющие человеку развивать свое тело, потому как в другое время этим мало кто занимается.

    А теперь представьте себе поколение играющее только в компьютер и не умеющее подтянуться на турнике и трех раз.

    Страшно!

  • #6 Владимир Николаевич 06.01.12, 14:42
     

    признаюсь честно в школе я был не особо физически развит, зато умственно был в первых рядах... Учился на отлично и оценка по физкультуре меня всегда тянула вниз... Номативы явно были завышены! После школы я вплотную ударился в спорт и сейчас кандидатскую имею... Сейчас любой норматив, не силовой, на выносливость - любой выполню на отлично... Считаю что может это и оправданное изменение нормативов, потому как есть много детей, которые отличники по всему, кроме физ культуры.. и эта оценка не дает им другой раз получить золотую медаль или красный диплом... Каждый должен заниматься своим делом... Не нужно требовать со сшкольников того - что не выполнит министр спорта...

  • #5 котенок92 06.01.12, 13:04
     

    #4 Спасибо жителям донбаса! :), я девушку и могу спокойно отжаться 25 раз. интересно а че смогут в моем возрасте эти как вы сказали дрыщи? наверно пару раз хватит.

    когда я училась в школе о таких "облегченях" нормативов и речи не было. за что сейчас очень благдарна, что имею хорошее тело без каких-либо серьезных нагрузок

  • #4 Спасибо жителям донбаса! :) 06.01.12, 12:47
     

    Ппц дрыщи растут!

    У нас было 3 выхода на две сделать, а тут 3 раза подтянутся

  • #3 Ben 05.01.12, 19:02
     

    Меня постоянно удивляет головотяпство чиновников, вместо того чтобы тщательно проверить состояние здоровья детей,их ограничивают в движении.

  • #2 котенок92 05.01.12, 16:51
     

    а если детя занимается в секции плавания, а у школы профиль футбол? дред сумашедшего. создайте секции. каждый ребенок будет выбирать на свой вкус. будет показывать результаты (а не просто посещать) - освобожден от физры. вот это стимул будет и дети при деле

  • #1 1 05.01.12, 16:41
     

    правильно! чтобы через 10-15 лет население и сопротивляться покращенню уже не могло!

    даешь поколение слабаков?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters