Владельцев мопедов обязали пройти регистрацию и получить права

Новые нормы закона «О дорожном движении» обязывают владельцев мототранспортных средств с объемом двигателя до 50 кубических сантиметров получить права категории А1 до 1 июля 2010 года

В статью 15 Закона Украины «О дорожном движении» были внесены изменения: теперь у лиц, которые управляют мототранспортными средствами с объемом двигателя до 50 кубических сантиметров, должно быть удостоверение водителя категории А1, пишут Подробности. Изменения коснулись и положений о порядке выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управлению ТС. Последние были разделены на категории:

А1 - мопеды, мотороллеры и другие двухколесные транспортные средства, которые имеют двигатель с рабочим объемом до 50 кубических сантиметров или электродвигатель мощностью до 4 киловатт.

А - мотоциклы и другие двухколесные ТС, которые имеют двигатель с рабочим объемом 50 кубических сантиметров и больше или электродвигатель мощностью 4 киловатт и больше.

В1 - квадро- и трициклы, мотоциклы с боковым прицепом, мотоколяски, а также другие трехколесные (четырехколесные) мототранспортные средства, разрешенная максимальная масса которых не превышает 400 килограммов.

Открытие категории А1 возможно после прохождения в установленном порядке обучения в автошколе, медицинского осмотра и получения справки о пригодности к управлению транспортными средствами указанной категории, срок действия которой составляет два-три года с момента принятия соответствующего решения медкомиссией, говорят в ГАИ.

Кроме того, открыть категорию А1 без подготовки и сдачи экзаменов можно просто обменяв свои «корочки» с открытием более низкой категории, если водительское удостоверение получено до 5 июня 2009 года. Если водительские права (категорий В, С, Д) были получены после указанной даты, нужно будет пройти обучение по 20-часовым программам и сдать практический экзамен в ОРЭР ГАИ.

С 1 января текущего года предусмотрена обязательная регистрация мопедов. Соответствующие изменения внесены в Правила, по которым она проходит. Без предоставления в РЭР ГАИ документов, которые подтверждают факт покупки, можно зарегистрировать мопеды, приобретенные до 29 декабря минувшего года. Однако провести регистрацию необходимо не позднее, чем 1 июля 2010 года. Кроме того, придется оплатить стоимость регистрационных документов и их оформления, номерных знаков, услуг за осмотр транспортного средства. Зарегистрированные скутеры и мопеды получат регистрационные талоны и номерные знаки, которые предусмотрены существующим госстандартом.

По истечению шестимесячного срока, отведенного на регистрацию мопедов без соответствующих документов или приобретенных в текущем году, постановка на учет данной категории транспортных средств будет проводиться исключительно при условии предоставления в подразделение ГАИ правоустанавливающих документов.

Эксплуатация транспортных средств категорий А1 и А разрешена лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста.

 
5 февраля 2010 г, 12:49
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #23 кеша 25.03.10, 18:46
     

    Ну забрали они мой мопэд хай подавлятся.Усех не переловлять.

  • #22 законопослушный гражданин 25.03.10, 18:43
     

    Где эти курсы проходить?И тех талон и номер,сколько денег обойдеться такое удовольствие.Кто знает напишите зарание благодарен

  • #21 ямаха 25.03.10, 18:27
     

    #леад не плач меня тоже догнали,к обочине прижали,не ты один постродал от репресий,пятсот как с куста.Спорить бесполезно,себе дороже.

  • #20 леад 25.03.10, 18:19
     

    Я себе honda lead 90куб.взял за 2600 гр.отремантировал,и решил открыть сезон,так стопорнули на 250 гривасов.Сказали не попадайся больше,а второй раз за мной до маг.фокстрота проехали,пока остановился сам,требовали 800 или на штраф плошадку,прав нет талон о купле в славном городе Одесса их не устраивает,еле за 600 добазарился,поставил на балкон пусть стоит дешевле будет.

  • еклипмент 05.02.10, 21:14
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #18 azure 05.02.10, 18:58
     

    Jovanni, намного? на 10-20 кмч?

  • #17 ТАТЫШО..... 05.02.10, 17:32
     

    А Я НЕ БУДУ НА МОПЕД ПРАВА ДЕЛАТЬ ТАК КА ЕСТЬ ПРОВА НА АВТОМОБИЛЬ....А МОПИК ТАК ЗА ХЛЕБУШКОМ ЕЗДИТЬ......ПУСТЬ СДАЮТ СЫКОНОТА СОПЛИВАЯ КОТОРАЯ И НА ВЕЛИКИ ЕЗДИТЬ НЕ УМЕЕТ.......

  • #16 Stoopid 05.02.10, 16:53
     

    Настя, а все очень просто! Не можешь заплатить - значит, тебе и ездить не очень-то нужно!!

  • #15 настя! 05.02.10, 15:48
     

    Решение конечно правильное, только цена на категорию А1 должна быть совершенно не такой, как на все остальные категории. На мопедах ездят в основном те, кто еще не работет, откуда у них такие деньги???

  • #14 HAMMER 05.02.10, 15:03
     

    Правильное решение.Меньше малолеток малограмотных и безбашеных на дорогах будет,аварийность снизится.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters