Спасатели просят рыбаков не выходить на тонкий лед

Лед на водоемах области стал слишком хрупким, чтобы по нему можно было передвигаться без риска для жизни. Чаще других в неприятности на оттаивающих водоемах попадают рыбаки и оставленные без присмотра подростки

Для тех, кто все же решится рыбачить в такую погоду, Департамент гражданской защиты ХОГА подготовил инструкцию по безопасности.

Выходя на замерзший водоем, возьмите с собой палку, чтобы проверить крепость льда. Ни в коем случае не проверяйте ее ударом ноги. Первые шаги нужно делать, не отрывая подошвы от поверхности льда. Заранее изучите, нет ли вокруг подозрительных мест: лед может быть ломким (тонким) возле стока воды (например, с фермы или фабрики), возле кустов, камышей, под сугробами, в местах, где водоросли вмерзли в лед. Минуйте участки, покрытые толстым слоем снега. Значительно более тонкий лед в тех местах, где быстрое течение и местах впадения меньшего водоема в больший.

Осторожно спускайтесь с берега: лед может неплотно соединяться с сушей. Когда вы идете группой, расстояние между пешеходами нельзя сокращать меньше, чем на 5 м. Если лед начал трещать, немедленно возвращайтесь: не бегите, а отходите медленно, не отрывая ступни ото льда.

Рыбаки должны знать, что: нельзя пробивать по соседству много лунок. Необходимо избегать близкого расположения большого количества людей, рыбачить на переправах, вблизи проталин и слишком далеко от берега. Рыболов должен всегда иметь под рукой прочную веревку длиной 12-15 м, а также доску или большую ветку.

 
5 марта 2015 г, 10:53
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters