В Украине могут разрешить посмертное донорство органов

В Минздраве готовятся изменения в законодательство, предлагающие ввести презумпцию согласия на изъятие органов после смерти человека и пересадки их другим людям, сообщил главный трансплантолог МОЗ Александр Никоненко

В эфире одного из украинских телеканалов он рассказал, что в большинстве западных стран, в отличие от Украины, люди могут еще при жизни дать согласие на то, чтобы выступить донором после своей смерти, недавно эту норму закрепили в Беларуси и России. Эта политика поддерживается на государственном уровне, проводится пропаганда среди населения, согласие человека стать донором расценивается как благородный поступок.

Он отметил, что в Украине донорами могут стать только близкие родственники, которые отдают своим детям или родным почку или часть печени. Согласие на изъятие органов после смерти человека также дают его родственники, но в большинстве случаев врачи получают отказ.

Никоненко сообщил, что в среднем годовая потребность Украины в трансплантации почки измеряется 2 тыс. трансплантаций в год, печени – 1 тыс., сердца – от 800 до 1 тыс. «На сегодняшний день мы можем сказать, что мы даже 1% не выполняем всего необходимого. В прошлом году мы выполнили всего 86 трансплантаций почки, 14 трансплантаций печени и 1 трансплантацию сердца. Вот такой объем работы, который выполнен в Украине», – отметил медик.

По его словам, в Минздраве готовятся изменения в законодательство, предлагающие заменить норму о презумпции несогласия, действующую в нашей стране, на презумпцию согласия.

Никоненко отметил, что даже при изменении законодательства необходимо работать с населением и изменять отношение общества к данному вопросу. Он также сообщил, что представители православной церкви всех конфессий полностью поддерживают трансплантологию, сообщает «Интерфакс-Украина».

 
5 апреля 2012 г, 16:51
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #25 hj 17.09.12, 16:25
     

    Вы понимаете это неправильно. люди не должны будут платить за органы. они будут получать их бесплатно. Черный рынок сильно пострадает. он и существует только потому, что трансплантация не разрешается. тысячи украинцев получат новый шанс жить

  • #24 Dementia 07.04.12, 15:45
     

    #14 Peter Pan

    Да-да, та же ассоциация и у меня возникла)))

  • #23 uh 06.04.12, 19:50
     

    ололо, даже мертвый украинец что-то должен государству...

  • #22 Изя 06.04.12, 18:15
     

    Теперь врачам в больницах людей вообще станет невыгодно лечить. Гораздо выгоднее поставить левый диагноз, угробить пациента, и продать его на органы.

    Кстати, даже если и заведут дело на врача, то судебное вскрытие уже ничего не покажет - ведь органы УЖЕ вынуты и проданы.

  • #21 jkmuf-2 06.04.12, 10:13
     

    #8 яна

    Уважаемая Яна! А скольких будут принуждать это делать!!!!!!!!

    Посмотрите старый фильм "Тайна мотеля "Медовый месяц" и все поймете! Добровольно мало кто подпишет согласие на разрешение на трансплантацию своих органов. А правителям хочется жить вечно. Отсюда вывод - добровольно-принудительно. За деньги. Зато инвалиды и чернобыльцы могут быть спокойны- их органы никому не понадобятся. А вот липовых диагнозов для здоровых людей и неправильного " лечения", чтобы нужный человек побыстрее умер ,будет много . Как и аварий

  • #20 cr 06.04.12, 10:08
     

    Уже б, тогда, и презумпцию невиновности отменили.

  • #19 jkmuf-2 06.04.12, 10:08
     

    3 Iwans 05.04.12, 17:35

    #2 cr 05.04.12, 17:08

    Вы абсолютно правы на все10000%!!!!!!!

    Будут диагностировать несуществующие болезни, умертвлять молодых, потому что у старых все изношено. Это ужасно!!!!!!!!!!!!

  • #18 cr 06.04.12, 10:07
     

    #15 да, вы правы! Зачем спасать умирающего, если его можно разобрать на запчасти и на этом круто навариться?

    #8 яна, вы, явно, неправильно прочитали. Написано же: "По его словам, в Минздраве готовятся изменения в законодательство, предлагающие заменить норму о презумпции несогласия, действующую в нашей стране, на презумпцию согласия.". Это значит что никто не будет спрашивать ни вашего желания, ни желания ваших родственников. Покромсают, и спасибо не скажут.

  • #17 jkmuf-2 06.04.12, 10:04
     

    Ужасно!!!!!!!!!!!

  • #16 TEEN-TEEN 06.04.12, 09:11
     

    Хороший закон, но не в нашей стране, при жизни могут на запчасти разобрать,а так бы можно после смерти отдать свои органы , нам они уже будут ни к чему , а кому-то можно спасти жизнь.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters