СМИ: В миллионных злоупотреблениях Минздрава замешан и нынешний министр


фото из архива

КРУ и Счетная палата проверили Минздрав и обнаружили миллионные злоупотребления. И по данным издания «Фокус», в схемах, разоблаченных ревизорами, замешаны и представители нового правительства

В распоряжение «Фокуса» попали отчеты Контрольно-ревизионного управления о проверке финансовой деятельности Минздрава за минувшие два года. А также отчет Счетной палаты о проверке деятельности Минздрава в сфере закупок лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Стремясь найти коррупцию в правительстве Юлии Тимошенко, ревизоры нечаянно обнаружили, что сомнительные договоры, результатом подписания которых стали потери госбюджета, подписывал тогдашний зам. министра и нынешний руководитель министерства Зиновий Мытнык. Впрочем, и бывший Кабмин властям найдется за что зацепить. По информации издания, поводом для возбуждения уголовных дел против членов команды Юлии Тимошенко по медицинской линии может стать предоставление налоговых льгот при ввозе спасательных вертолетов и автомобилей «скорой». А также перерасход бюджетных денег во время эпидемии свиного гриппа.

Первая и главная претензия ревизоров, проверяющих Минздрав, - спекулянты. Как выяснилось, последние годы ведомство приобретало лекарства и медицинские изделия у компаний, прежде уже купивших препараты у нескольких посредников. Особого внимания заслуживают успехи Минздрава в закупках препаратов у отечественных производителей, осуществляемые через десятые руки. А лекарства индийского и российского производства почему-то закупаются не у производителя, а на Сейшелах и в Новой Зеландии.

Помимо завышенных цен, КРУ обратило внимание на медтехнику, пылящуюся без дела по всей стране. Это означает, что Минздрав либо закупает лишнее оборудование, либо неэффективно использует то, что уже куплено. Сейчас в Украине простаивает оборудования на сумму 92,4 миллиона гривен – это 46 единиц медтехники, в том числе 30 не используется из-за элементарной нехватки помещений.

Согласно еще неопубликованному отчету Счетной палаты Украины от 21 января 2010 года, в прошлом году личными распоряжениями Юлии Тимошенко и Александра Турчинова на уникальных льготных условиях в страну ввезли вертолеты, зарегистрировав их как изделия медицинского назначения. По закону медизделия, а также 13 тысяч зарегистрированных наименований лекарств не облагаются НДС при ввозе на территорию Украины. Это несет прямую выгоду поставщику и очевидный ущерб бюджету страны, недополучающей налог.

 
5 мая 2010 г, 13:43
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Олександр 06.05.10, 07:48
     

    Крали помаранчові, крали біло-сердешні, крадуть біло-сині і будуть красти, поки злодійня буде при владі. Потрібно ж відмазувати гроші потрачені на вибори.

  • #3 Ретуз гомостилист 05.05.10, 21:15
     

    еврейцы в своем репертуаре

  • #2 Dust 05.05.10, 21:02
     

    Крушники с 6 палатой ваще сума сошли(так жопу рвут), на сваих (сдуру) голубых накапали....Срочно зарыть где было, а то неприведи бог простое быдло узнает....

  • #1 ** 05.05.10, 15:54
     

    Они хотят сказать, что государство и регистрировать импортные препараты будет за свой счет? Потому и покупают у дилеров, т.к. без регистрации не ввезешь, а дилер свою группу регистрирует сам и за свои средства.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters