АМКУ разворачивает борьбу с поборами в больницах


фото из архива

Антимонопольный комитет Украины начал борьбу с «благотворительностью» в больницах. В принципе, добровольная спонсорская помощь законом не запрещена, но требовать ее врачи не имеют права

Как сообщили в АМКУ, фактически это завуалированные платные услуги, размер которых учреждения здравоохранения устанавливают на свое усмотрение. В то же время в АМКУ говорят, что закон не запрещает добровольные спонсорские взносы в любых размерах, но требовать их, например, за УЗИ, рентген, кардиограмму или на лекарства для операции врачи не имеют права.

В Минздраве утверждают, что уже направили разъяснительные письма на места, в которых от главврачей требуют соблюдать закон при сборе взносов. Разрешено вывешивать в больнице объявления о том, что каждый может по желанию сдать определенную сумму на нужды больницы (взамен выдадут квитанцию с указанием фамилии и пожертвованной суммы). Если же врач требует деньги, больной может пожаловаться (лучше письменно) главврачу либо в региональное управление Минздрава, передает «Сегодня».

Юристы говорят, что факт требования «оказать благотворительность» можно будет доказать, если жалоб будет много, плюс суммы «на благотворительность» окажутся одинаковыми, а это можно проверить по приходным ордерам. В таком случае прокуратура может возбудить уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением.

 
5 мая 2010 г, 16:21
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #18 sveta 12.05.10, 23:07
     

    100% согласна с zorro!

  • #17 ТЕРМИНАТОР 06.05.10, 18:05
     

    та мочить этих врачей надо!!!!по е.......ббббб......лллуууу давать чаще а главврача спалить на костре

  • #16 ул.Свердлова 06.05.10, 10:03
     

    О! Пусть АМКУ еще и ГНИ проверит, на эту же "благотворительность". А то задолбали со своим "Сварогом"!

  • #15 zorro 06.05.10, 09:36
     

    вы себе не представляете какая была медицина при ссср,что самое приятное она была совершенно бесплатной.нынешнее здравохранение это корумпированный механизм,вряд ли будут придерживатся закону,чтобы посадить врача за халатность а таких случаев масса,нужна не порочная судебная система в стране.

  • #14 Чапаев 06.05.10, 00:20
     

    Вопрос: Кто нибудь знает размер средней заработной платы большинства медработников? И, второй вопрос, попробуйте посчитать, сколько и чего можно на нее купить, если у врача есть семья. Коррупция закладывается не реалистичной заработной платой у мелких и средних чиновников, учителей, врачей и т.д. Реальные расходы, превышают декларируемые доходы. Подавляющее большинство живет за счет теневых доходов. Это факт. Говорить обратное - лицемерие!

  • #13 шанцон 06.05.10, 00:11
     

    нАДО СДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ МАСКАРАД,КАК В СЕРИАЛЕ ЛИКВИДАЦИЯ.

  • #12 lunniy-kot 05.05.10, 22:42
     

    В частной клинике приём стоит 45-50 грн.!

  • #11 lunniy-kot 05.05.10, 22:41
     

    Не знаю, как это будет действовать, но рада, что хотя бы занялись этим вопросом. В институте эндокринологии в Померках мне врач Гончарова отказалась дать направления на нужные анализы без уплаты в "добровольно-принудительный фонд" 40 грн. Если б 10 или 20 грн., я б ещё скрепя зубами поняла, но 40! П-ц, совсем ох-ли.

  • #10 Чапай 05.05.10, 18:19
     

    Представляю возмущенного главврача с жалобой на своего сотрудника в руках. "Как ты мог, Вась, последние бабки из человека тянуть. Низзя так, не по закону, с тебя доля за волнение, ну как обычно..."

  • #9 СД 05.05.10, 18:10
     

    Освободились от тоталитаризма, - а получили взамен тотальное демократическое крысятничество! Все свободно и легко опустошают кармины у рядом стоящего - пока одни извлекают из карманов у других, у них самих же третьи чистят карманы... и так по замкнутому кругу.... И все рады, все "крутые"... одним словом хутор Эуроппа!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters