Кабмин взялся за деполитизацию госбанков

Кабинет Министров на своем заседании 5 мая одобрил и передал в парламент проект закона об особенностях управления государственными банками, предусматривающий, в том числе, введение наблюдательных советов в финансовые учреждения

Представляя проект закона, министр финансов Украины Александр Данилюк подчеркнул, что документ одобрен ключевым кредитором Украины - Международным валютным фондом.

«Этот законопроект направлен на деполитизацию управления государственными банками с целью их превращения в прибыльные учреждения. Законопроект согласован с МВФ и является частью наших обязательств», - сказал он.

По словам Данилюка, законопроект предусматривает создание независимых наблюдательных советов, управляющих госбанками, а также вводит уголовную ответственность за несанкционированное вмешательство в их работу, пишет УНИАН.

При этом кандидаты на должность члена набсовета могут быть отобраны исключительно рекрутинговой компанией со стажем деятельности не менее 10 лет, а назначение проводится конкурсной комиссией, состоящей из 3 членов, делегированных Кабинетом министров, и 3 членов, делегированных президентом.

После формирования набсовет госбанка должен заключить договор с Кабинетом министров об основных направлениях и результатах деятельности. Если показатели деятельности госбанка не соответствуют обязательствам, взятым набсоветом в рамках договора, Кабмин имеет право распустить действующий состав набсовета.

 
5 мая 2016 г, 13:29
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 федеральное правительство Германии финансировало Громадське ТБ
    05.05.16, 14:56
     

    Немецкие экономические новости опубликовали заметку, где не скрывают своего удивления тем, что федеральное правительство Германии финансировало Громадське ТБ – «рупор пропаганды против России на Украине».

    Заметка называется: «Немецкие налогоплательщики должны финансировать агитационные станции на Украине». В ней для немецкого читателя раскрываются данные о финансировании Громадського ТБ, не известные до того.

    http://deutsche-wirtschafts-nachrichten.de/2016/05/05/deutsche-steuerzahler-muessen-propaganda-sender-in-der-ukraine-finanzieren/

  • #1 мнение
    05.05.16, 14:07
     

    Надеюсь, чтобы стать главой наблюдательного совета, как и для генпрокурора, не требуется профильное образование и опыт работы?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters