Президент подал в Раду законопроект, способствующий развитию инклюзивного образования

Петр Порошенко подал проект закона «О внесении изменений в Закон Украины «Об образовании» относительно особенностей доступа лиц с особыми образовательными потребностями к образовательным услугам», который обеспечит продолжение развития инклюзивного образования в Украине

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

"Президент Петр Порошенко подал в Верховную Раду проект Закона "О внесении изменений в Закон Украины "Об образовании" относительно особенностей доступа лиц с особыми образовательными потребностями в образовательных услуг", который обеспечит продолжение развития инклюзивного образования в Украине", - сказано в сообщении.

По словам президента, сейчас в Украине 10% детей нуждаются учета своих особенностей в образовательном процессе.

Законопроектом, как сообщает пресс-служба АП, предусматривается обучение лиц с особыми образовательными потребностями в общеобразовательных учебных заведениях, которые наиболее удобны для ребенка и ближайшие по месту жительства.

"Впервые на законодательном уровне определяются термины "лицо с особыми образовательными потребностями", "индивидуальная программа развития" и "коррекционно-развивающие и психолого-педагогические услуги". Самое главное, что обеспечивает законопроект, финансирование обучения лиц с особыми образовательными потребностями за счет средств субвенции из Государственного бюджета местным бюджетам", - говорится в сообщении.

Президент убежден, что реформирование образования, улучшение условий обучения и внедрение инклюзии должны быть приоритетными для общин, получивших больше средств и полномочий благодаря децентрализации.

"В отдельных территориальных общинах бюджет вырос в семь раз, в десятки раз возросла программа развития. Среди приоритетов использования этих средств, вместо того, чтобы они были на депозитах, должно быть обеспечение реформирования, модернизация школ, предусматривающая особенности развития этих детей. Ничего важнее этого быть не может, потому что это 100% инвестиции в будущее", - цитирует слова Порошенко пресс-служба.

Президент призвал народных депутатов поддержать в ближайшие парламентские недели этот проект Закона, а также новый закон "Об образовании", который должен быть вынесен на рассмотрение парламента во втором чтении.

"Думаю, что народные депутаты услышат искреннее обращение по поддержке законопроекта об инклюзивном образовании и закона "Об образовании" во втором чтении и у нас будет возможность начать новый учебный год уже с новым, очень важным, европейским законодательным обеспечением", - отметил Порошенко.

В свою очередь министр образования и науки Лилия Гриневич назвала важными оба законопроекта, ведь закон об инклюзивном образовании предлагает реальное решение об изменении системы работы с детьми с особыми образовательными потребностями, а Закон "Об образовании" - запускает многоплановую, содержательную реформу украинской школы.

Уполномоченный Президента по правам ребенка Николай Кулеба сообщил, что уже завершена работа над планом действий по деинституализации.

 
5 мая 2017 г, 13:10
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters