Продукты неизвестного происхождения. Прокуратура продолжает проверять школьные столовые

Обнародованы результаты очередных ревизий пищеблоков школ Харьковщины. На этот раз правоохранители обнаружили нарушения в Харьковском и Дергачевском районах

Просмотр видео

После горького опыта в Богодухове в прошлом году, когда школьники сразу семи учебных заведений массово заразились дизентерией в столовых, контролирующие органы особо тщательно проверяют безопасность детского питания. Первыми печальными находками в школьных пищеблоках уже в этом году отметился Великобурлукский район. В трех столовых там не оказалось документов о качестве продуктов, а персонал кухонь работал без санитарных книжек. Проверки продолжаются. В прокуратуре рапортуют: нарушения уже обнаружили в Харьковском и Дергачевском районах.

Светлана Полякова
старший прокурор отдела защиты прав и свобод детей
Встановлено відсутність інформації про постачальників продуктів харчування. Часткова відсутність сертифікатів якості на окремі продукти харчування, не виконувалися норми харчування за окремими видами продуктів. Зокрема, це молочні продукти, соки, а також овочі. Окрім того, були встановлені порушення санітарних правил і норм під час організації харчування дітей

В детском саду в поселке Васищево детей поили просроченным молоком. Во время проверки контролирующие органы обнаружили пять пакетов испорченного продукта, еще на восемь - не оказалось сертификатов качества. Журналистов в дошкольном заведении уверяют: никаких нарушений у них не было.

заведующая детсадом (пгт Васищево)
Мы детей хорошо кормим, у нас все в порядке. Я не знаю, кто вам дал такую информацию, у нас нормальный поставщик продуктов питания

Однако на просьбу показать столовую, в которой кормят детей, женщина закрывает перед журналистами дверь.

заведующая детсадом (пгт Васищево)
Нет, без разрешения я вас никуда не пущу

Спустя несколько минут заведующая возвращается, пытается выгнать представителей СМИ с территории детского сада, а потом и вовсе, вопреки закону, препятствует съемке.

заведующая детсадом (пгт Васищево)
- Я не уверена, кто вы и что вы.
- Но я же вам показала удостоверение.
- Ну и что ваше удостоверение?
- Мы тоже не уверены, кто вы, вы даже не представились, фамилию не говорите.
- Пожалуйста, удалитесь из детского сада

Так и не дождавшись объяснений от руководства детсада, журналисты отправляются в другие проштрафившиеся учебные заведения. В дергачевском лицее директора представителям СМИ приходится буквально догонять.

Алексей Остапенко
директор лицея №2 (г. Дергачи)
У нас все в порядке, все у нас есть, проблем у нас нет, все дети питаются, все нормально. Вы извините, меня вызвали

В столовой лицея журналистов встречают радушно. Показывают документы. Тоже уверяют: нарушений у них нет и не было.

Наталья Синельник
повар лицея №2 (г. Дергачи)
Обязательно все есть. Могу вам даже показать, я без этого не работаю. Вот, у нас документы: когда привозят, график, поставщик, санкнижка

Через время возле лицея появляются сотрудники районной администрации. Уверяют: за последнее время проверок прокуратуры в учебных заведениях района вообще не было. Да и нарушения безопасности питания в школьных столовых - для них нонсенс.

Наталья Иванченко
главный бухгалтер отдела образования Дергачевской райадминистрации
Я считаю, что это полная клевета. В школах есть все копии и пакеты документов, необходимые для того, чтобы школы безболезненно принимали продукцию, знали о ее качестве, сроках ее изготовления, датах ее конечного использования

Отмахиваются от любых обвинений в нарушении правил безопасности питания школьников и в лицее в Пивденном. Там рассказывают: во время проверки растерялись, но все документы в итоге нашли.

Валентина Скаскив
директор лицея (г. Пивденное)
Говорю, как есть. В нервозной обстановке. Она просто, понимаете. Без предупреждения, человек в тот момент не нашел то, что нужно, когда это все прошло, и все успокоились, все документы нашлись. Правда, неразборчиво, есть такой момент, что неразборчиво пишут, а вообще все сертификаты были и документы поставщиков, все было нормально

Однако в прокуратуре объясняют: и в Дергачевском, и в Пивденном лицее были и проверки, и нарушения. То, что сейчас все сертификаты качества и документы от поставщиков в порядке - результат выговоров руководству. Но на момент ревизии большая часть необходимой документации отсутствовала, а значит, детей подвергали опасности - причем, сознательно. Правоохранители говорят: подобные нарушения исправить легко. Руководители учебных заведений пока отделались дисциплинарной ответственностью.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Прокуратура продолжает проверять школьные столовые
 
 
5 июня 2013 г, 18:58
Мария Жуйкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #13 nnnnnnnnnnnnnnnnnnn 06.06.13, 21:23
     

    Шановний, розголошення ніхто не боїться (як на мою думку)...просто По-перше "журналісти" це не ті особи, які повинні контролювати ЗНЗ, по-друге перевірки прокуратору ПОВИННІ здійснюватися згідно чинного законодавства (ПРО ДЕРЖАВНУ КОНТРОЛЬНО-РЕВІЗІЙНУ СЛУЖБУ В УКРАЇНІ, а саме РОЗДІЛ ІІІ ПРАВА, ОБОВ'ЯЗКИ І ВІДПОВІДАЛЬНІСТЬ ДЕРЖАВНОЇ КОНТРОЛЬНО-РЕВІЗІЙНОЇ СЛУЖБИ

    Стаття 11. Проведення ревізій органами державної контрольно-ревізійної служби "Право на проведення виїзної ревізії підконтрольних установ надається лише у тому разі, коли їм не пізніше ніж за десять днів до дня проведення зазначеної ревізії надіслано письмове повідомлення із зазначенням дати початку та закінчення її проведення.")

    Відповіді на ваші питання 1. на початку роботи таборів вся документація ЗНЗ перевіряється не одноразово, 2. здійснюються контрольні виїзди по ЗНЗ 3. Один неприпустимий випадок ще не означає що ВСІ працюють погано (А ЯК НА МОЮ ДУМКУ ТО ЦЕЙ ВИПАДОК З пгт Південним ПРОСТО НЕ МОЖЛИВИЙ).

  • #12 Анастасия 06.06.13, 21:07
     

    Не повезло Вам с школой,уважаемый МАЧО.

    И не нужно грести всех под одну гребёнку!Как школа - школе рознь, так и столовая!И если вы тяжелый труд людей,которые стоят над печками называете "варевом", то это лишь говорит о Вашей некультурности, что бы не сказать хуже.

  • #11 мачо 06.06.13, 16:22
     

    #10 nnnnnnnnnnnnnnnnnnn, А чего же так боитесь гласности, убегаете от общественности? Где документы? Преступная халатность или корпоративная порука?

    Лично я никогда в школьной столовой не питался, один вид этого варева вызывал у меня тошноту!

  • #10 nnnnnnnnnnnnnnnnnnn 06.06.13, 15:46
     

    І як підсумок, для всих прийнявших участь в "темі". - ТАК я працюю в школі, і шановний "Изя" якщо "вашых начальников предупреждаешь" як ви пишете, то треба і рейдувати спочатку високопоставлених осіб, тому що школи та інші навчальні заклади НЕ МОЖУТЬ САМІ ВИРІШУВАТИ з ким хочуть заключити договір.

  • #9 nnnnnnnnnnnnnnnnnnn 06.06.13, 15:22
     

    Справа у тому що інколи (не завжди звичайно) винна не "тетя" яка готує, а дяді постачальники.... а договори заключають з ними вже вибачте не школи, а вищі інстанції. Так що в першу ченргу прокуратурі треба робити перевірки "з гори" а не "з низу" айзберга.

  • #8 Изя.............. 06.06.13, 11:10
     

    #6 ттттттт,

    Когда в магазине продукт вызывает у меня подозрение, я от него ОТКАЗЫВАЮСЬ и иду в другой магазин за качетвенным продуктом. А в садике у моего ребенка НЕТ ВЫБОРА! Ему выдают хавку приготовленную тётей из _каких-то_ продуктов. Вот пусть эту тётю почаще проверяют на предмет качества этих продуктов! Чтобы тёти не экономили и не покупали уцененку, не тырили мясцо домой и т.д.

  • #7 nnnnnnnnnnnnnnnnnnn 06.06.13, 11:06
     

    і чому в мене таке почуття що пишуть тут тільки ціж журналісти......;)

  • #6 ттттттт 06.06.13, 11:01
     

    #5 Изя.............., а вы всегда сертификаты качества видите в магазинах или интересуетесь вообще ими????

  • #5 Изя.............. 06.06.13, 10:41
     

    #3 nnnnnnnnnnnnnnnnnnn,

    Ой не грузи!

    Совершенно правильные неожиданные рейды! Ваших начальников предупредишь, так вы сразу марафет наведете и всё будет выглядеть чики-пыки.

    Раз уж вы работаете с ДЕТЬМИ, то будьте добры КАЖДЫЙ день следить у себя за чистотой и качетством продуктов, которыми вы их кормите! Не нравится такая работа - идите работать на Барик или в колхоз!

  • #4 мачо 06.06.13, 10:21
     

    #3 nnnnnnnnnnnnnnnnnnn, А ты не у себя дома и не на своём огороде. Ты на работе, тебе за детьми доверили присматривать, а не о своих физичных интересах радеть!!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters