Мертвые души. На обслуживании системы здравоохранения находится 58 миллионов украинцев

По статистике Министерства экономики, на обслуживании системы здравоохранения находится 58 миллионов человек, в то время как численность населения Украины пока не превышает 45 миллионов человек

Об этом в интервью «Зеркалу недели» заявил министр здравоохранения Украины Зиновий Мытник, подчеркнув, что выделенные в этом году на нужды здравоохранения 42 миллиарда гривен используются неэффективно.

«Беда в том, что вместо единого медицинского пространства существует очень разветвленная система ведомственной медицины. Почему это плохо? Деньги, выделяемые на здравоохранение, на самом деле очень рассеяны по разным ведомствам. Скажем, сейчас, по статистике, заметьте, не Минздрава, а Министерства экономики, на обслуживании системы здравоохранения насчитывается 58 миллионов населения », - заявил министр.

Такие показатели объясняются тем, что отдельные категории пациентов имеют двойное или тройное финансирование: и по месту жительства, и в ведомстве, в котором работают. «А если учесть те миллионы граждан, на которых выделяются так называемые «подушные» деньги, а на самом деле они живут и работают за границей, то картина становится еще парадоксальней», - отметил Мытник.

Поэтому первым шагом на пути к реформированию должно стать приведение к общему знаменателю финансирования медицины как отрасли и рациональное применение наличных средств, считает министр.

«Мы сейчас имеем готовый проект закона о внесении изменений в основы законодательства о здравоохранении, в частности в закон о лечебном заведении. В тех дополнениях как раз и говорится об изменениях в финансировании лечебных учреждений. Мы должны подготовить законодательную базу, без этого невозможно что-то менять», - заявил Мытник.

Министр также пообещал повысить социальный статус медицинского работника как с помощью повышения зарплат, так и созданием нормальных условий для работы.

«Выделены средства на плановое повышение зарплаты медикам, увеличено финансирование на реализацию общегосударственных программ, а также на завершение объектов, которые, имея готовность до 95%, четыре-пять лет стоят незаконченными. Пора их вводить в эксплуатацию», - рассказал о планах министерства Мытник.

 
5 июля 2010 г, 10:59
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 TURBO-VOVAN 05.07.10, 22:06
     

    Я уверен это не только в системе здравоохранения...

  • #2 Бася Бисевич 05.07.10, 19:42
     

    Смешно.

    Жто какие же бабки можно за лишние 13 миллионов отвернуть!

  • #1 Петя 05.07.10, 11:30
     

    Деньги куда-то выделяются, выделяются... А зайдите и посмотрите обычные районные больницы. Как там обстоят дела с медицинской аппаратурой, ремонтами и т.п. Откуда у нас такая нищета в больницах? Воруют медицинские начальнички...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters