Яценюк предлагает запретить использование спортивной тематики в рекламе табака и алкоголя

Лидер партии «Фронт перемен» Арсений Яценюк внес в Верховную Раду проект изменений в закон Украины «О рекламе», которым предлагает запретить использовать спортивную тематику в рекламе табачных изделий, а также алкогольных и слабоалкогольных напитков. Соответствующий законопроект N6645 зарегистрирован в парламенте

Как сообщает пресс-служба политика, в документе отмечено, что распространение среди молодежи табакокурения и употребления алкоголя является одной из острых проблем современности. Поэтому приоритетной задачей государства должна быть пропаганда здорового образа жизни среди населения, особенно молодежи, которая усваивает пагубные привычки зачастую неосознанно.

Очевидным, по словам политика, является то, что увеличение количества курильщиков и потребителей алкоголя в значительной степени является следствием рекламной политики производителей и распространителей соответствующей продукции, ведь реклама имеет огромное влияние на сознание граждан, особенно молодежи. В условиях современного общества одним из активных информационных каналов воздействия на сознание личности, которая развивается, выступает реклама, в частности, на телевидении и радио.

Яценюк напомнил, что согласно закону «О рекламе» реклама алкогольных напитков и табачных изделий не может формировать мнение, что курение или употребление алкоголя является важным фактором достижения успеха в спортивной, социальной, сексуальной или других сферах жизни. Также указанным законом предусматривается, что реклама алкоголя, табака, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не должна содержать изображения популярных лиц или прямое или опосредствованное одобрение популярными лицами курения или употребления алкоголя.

В то же время, по его словам, на сегодня довольно распространена практика использования рекламы алкогольных и слабоалкогольных напитков при трансляции различных передач со спортивной тематикой. В качестве примера можно привести рекламу пива при трансляции футбольных матчей и алкогольных напитков при трансляции боксерских поединков.

В связи с этим, Яценюк предлагает законодательно запретить использовать спортивную тематику в рекламе алкогольных напитков, табачных изделий, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются алкоголь и табак. Также он предлагает запретить спонсирование теле-, радиопередач, театрально-концертных, спортивных и других мероприятий с использованием знаков для товаров и услуг, под которыми выпускаются алкогольные и слабоалкогольные напитки.

 
5 июля 2010 г, 11:48
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Житель 05.07.10, 13:09
     

    Да что вы так приклепались к рекламе пива и сигарет, у нас люди на дорогах десятками каждый день гибнут!!!

    Дибилоидов дохрена развелось, в которых права давно пора забрать!!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters