Украина может получить от МВФ почти 15 миллиардов долларов

Миссия Международного валютного фонда, работавшая в Киеве с 21 июня по 3 июля, будет предлагать Совету директоров МВФ предоставить Украине заем на 14,9 миллиардов долларов в рамках программы stand by

«Миссия и органы власти Украины достигли договоренности относительно экономической программы, поддержку которой возможно было бы предоставить в рамках «Соглашения stand by», на общую сумму, эквивалентную 10 млрд. СДР ($14,9 млрд.), рассчитанной на два с половиной года. Договоренность, достигнутая с органами власти Украины, подлежит утверждению со стороны менеджмента МВФ и Совета директоров МВФ. Ожидается, что Совет директоров МВФ рассмотрит этот вопрос в конце июля, после того, как будут приняты законодательные изменения, касающиеся бюджета и финансового сектора», - цитирует Интерфакс-Украина пресс-релиз фонда.

По словам руководителя миссии МВФ Таноса Арванитиса, «цель экономической программы власти Украины – обеспечить усиление фискальной и финансовой стабильности, прогресс во внедрении структурных реформ и направить Украину путем стабильного и сбалансированного роста».

Среди направлений экономической политики, предусмотренной программой, «необходимо отметить корректировку отношения фискальной ситуации, направленное на ограничение дефицита консолидированного бюджета до 5,5% ВВП в 2010 году и 3,5% ВВП в 2011 году, имея целью обеспечить неуклонное сокращение государственного долга».

«Корректирование фискальной ситуации должно быть обеспечено благодаря структурной реформе системы налогообложения и социальной защиты, более рациональному планированию расходов в объединении с усилиями, направленными на улучшение администрирования налогов. В бюджете предусмотрены дополнительные ресурсы для обеспечения защиты беднейших слоев населения», - заявил Арванитис.

По его словам, «реформы финансового сектора сосредоточены на восстановлении здоровой банковской системы, в том числе за счет обеспечения адекватного уровня капитализации банков и усиление независимости Национального банка Украины».

«Реформы топливно-энергетического комплекса будут способствовать укреплению газового сектора и улучшению финансовой позиции НАК «Нафтогаз Украины», ограничивая дефицит «Нафтогаза» до 1% ВВП в 2010 году и обеспечивая его сбалансированную финансовую позицию в 2011 году с одновременной защитой наиболее уязвимых групп населения. Реформы в сфере законодательства будут направлены на модернизацию экономики и улучшение среды для предпринимательской деятельности, восстановление активного экономического роста в следующие годы», - подытожил руководитель миссии МВФ.

 
5 июля 2010 г, 12:02
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 :-(( 05.07.10, 21:41
     

    Стая Прунов налетит ничего народу не достанется, как всегда.

  • #3 Рабиндранат Тагор 05.07.10, 13:35
     

    #1 Петя,

    то есть ты думаешь что сейчас эти бабки не растащат?

  • #2 Меня 05.07.10, 13:03
     

    Октябрь 2009 года, народный депутат от Партии регионов Николай Азаров: "Мы должны констатировать, что программа сотрудничества с МВФ оказалась неэффективной, и в этой ситуации не остается ничего другого, как считать помощь МВФ политически мотивированной, финансированием одного из кандидатов в Президенты".

    Немногим более чем через полгода правительство Николая Азарова ожидает приезда миссии МВФ для подписания нового соглашения, которым будет предусмотрено предоставление Украине 19–20 млрд долларов сроком на 2–2,5 года.

    И конечно это:

    Покращення вашого життя вже сьогодні

    Україна для людей

  • #1 Петя 05.07.10, 12:15
     

    Главное чтобы к "дядям и тетям" из БЮТ денежки не попали. А то пропадут как и предыдущий кредит МВФ.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters