Ремонт автодороги Киев - Харьков завершен

По словам харьковских чиновников, дорога от Харькова до границы с Полтавской областью соответствует современному европейскому уровню

Как сообщает сайт обладминистрации, об этом сегодня в ходе осмотра участка дороги Киев-Харьков-Довжанский от пос. Коммунар Харьковского района до границы с Полтавской областью сообщил первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб.

По его словам, ремонт дороги велся в рамках программы подготовки Харьковской области к Евро-2012. Отремонтировано 66 км дорожного полотна, установлено 397 дорожных знаков, установлено 5 км бордюрного камня и по всей длине нанесена разметка. Срок эксплуатации дороги составит 7-8 лет.

«Основная задача, которая стояла перед нами – сделать современную дорогу европейского уровня. Это значит, что и по качеству, и по ширине она должна соответствовать принятым в Европе стандартам, поэтому на отдельных участках проезжую часть было необходимо расширить. Местами дорога была настолько узкой, что ее пришлось увеличить на 0,5 – 5 метров. Теперь ширина проезжей части везде составляет 12 м», – подчеркнул он.

Кроме того, подрядчики полностью благоустроили территорию, прилегающую к дороге, и г. Валки, вывезли мусор, вырубили сорняки и около 35 км поросли. Вдоль дороги было установлено четыре пункта отдыха: два на въезде в Харьков и два на границе Харьковского и Валковского районов.

Валентин Дулуб сообщил, что на ремонт дороги выделено 320 млн. грн., на выполненные к настоящему моменту работы уже освоено 230 млн. грн. Также будет организовано освещение и доустановлены колесоотбойники.

 
5 июля 2012 г, 14:10
Владимир Куринной 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #15 фермер 06.07.12, 11:02
     

    какая-то бессмысленная дискуссия. неужели не очевидно, что дорожникам НЕ ВЫГОДНО делать качественные дороги? они же тогда не получат денег в следующем году на капитальный ремонт дороги...

    в Украине до сих пор была и есть одна нормальная дорога, которая не портится годами - Бориспольское шоссе. исключительно потому, что ее строительство контролировал Кучма и делали по европейским стандартам.

    Харьков-Днепропетровск - уже с колеей, ямками и стыками

    Киев-Одесса - сейчас вообще тихий ужас, напоминает Киев-Харьков годичной давности

    пока дороги не отдадут в концессию западным компаниям - будет только ВОРОВСТВО

  • #14 пацанчег с ХТЗ 06.07.12, 09:24
     

    #11 нас рать! - нормальная дорога - это дорога в которой есть нормальная подушка, несколько слоев асфальта, проезжая часть соответствующей ширины, обочина, дренаж, разметка и наконец гарантия строителей, как в нормальных странах. А положить один слой асфальта и выровнять на месяц дорожное полотно - много ума не надо.

    Сьездите хотя бы в Польшу, не говоря уже про Германию и посмотрите как там строят дороги, какая технология, ширина полос, обочин. Потом поговорим

  • #13 Быдло 06.07.12, 07:17
     

    А какой сериал скачать посмотреть, чтобы научиться дороги делать? Вижу, здесь собрались интернет-элита. Посоветуйте, пожалуйста!

  • #12 Вадимм 05.07.12, 20:29
     

    Из 66 км - 30 км окружная, которую сделали в 2010, после Валок асфальт поплыл еще 2 недели назад, к концу лета будет колея, к весне будет то что всегда-ремонт

  • #11 нас рать! 05.07.12, 20:04
     

    дорога нормальная, на сколько это второй вопрос.

    а здесь я вижу мнения "опытных инженеров-строителей автодорог"

  • #10 Копейкомобилист 05.07.12, 18:26
     

    Ремонт сделан плохо. Росширили дорогу щебенкой, сверху асфальт тонким слоем. Начало плыть волнами. Зачем в Валках бордюр? Теперь на обочину не сьехать.

    Еще. Убила фраза, что дорожники вырубили кусты. А что, не хватило смелости написать КТО НА САМОМ деле рубил посадки? Какие организации? Хотел бы я увидеть, как вместе с нами рубят топорами дяди с губернии.

  • #9 Sashok 05.07.12, 17:38
     

    #7 ., Мы видели как в Валках пока новый асфальт проложили из одного края в другой, в начале уже начали делать ямочный ремонт потому что расширили дорогу практически без подушки, а постелили асфальт сверху песчано-щебеночной смеси из-за чего асфальт сразу разлезся в разные стороны.

    Хорошие площадки отдыха без туалетов и построены они не сейчас а много лет назад и почему-то в дни матчей фуры стояли на обочинах от Комунара и до Люботина, а не на площадках отдыха и перехватывающих паркингах.

  • #8 дорожник 05.07.12, 16:36
     

    все мы видели......... два слоя до поворота на Днепропетровск, работы выполнены в прошлом году, верхний слой ЩМА(Щебеночно-мастичный асфальтобетон), держаться должно(зиму пережило)........ в этом году за месяц до евро фрезой срезали холмы и положили фактически выравнивание....... которое за зиму разобьют..........

  • #7 . 05.07.12, 16:29
     

    Ни хера не видели, а пишете! Сначала фрезой весь старый асфальт срезали, потом новый в два слоя уложили!!!

  • #6 Тоныч 05.07.12, 16:16
     

    Отлично

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters