На Харьковщине неправильно утилизируют медотходы

По санитарным и экологическим нормам весь «больничный мусор» необходимо сжигать в специальных печах. В области же их зарывают на кладбищах

По словам вице-губернатора Валентина Дулуба, на сегодняшний день на Харьковщине насчитывается 959 медицинских учреждений. Среди них 68 объектов находятся в подчинении города, 53 - области, 838 - районных администраций. В прошлом году, по информации Государственной экологической инспекции области, эти учреждения выработали более 70 тысяч килограммов отходов. К ним относятся не только использованные шприцы, бинты и вата, отмечают специалисты, а так же отработанные материалы хирургических операций, просроченные или конфискованные медпрепараты, перчатки, халаты и другие отходы медицинских учреждений, лабораторий, аптек и судмедэкспертиз.

Согласно санитарным и экологическим нормам, они должны сжигаться в специальных печах. Но лишь одна больница в городе утилизирует медотходы надлежащим образом, заявляют чиновники.

«По информации областной СЭС, в городе только лишь одна больница - Харьковская городская больница №18 - выполняет требования по сжиганию отходов в специальных печах - по договору с Харьковским крематорием. Остальные утилизируют свои отходы путем захоронения на местных кладбищах», - отметил вице-губернатор области Валентин Дулуб.

Подобная ситуация, говорят чиновники, не только в нашей области, но и по всей Украине. Поэтому Президент еще в мае поручил Министерству экологии разработать программу и утвердить комплекс мероприятий в сфере обращения с медицинскими отходами.

«Сегодня Минэкологии уже разрабатывает программу на 2011-2015 годы. Она позволит решить проблемы по утилизации, поставить на учет предприятия, которые вырабатывают медотходы, чтобы реально подсчитать их количество, классифицировать и наладить путь утилизации», - отметила главный санитарный врач области Татьяна Колпакова.

Кроме того, отмечают чиновники, если бы государство помогла с финансированием, на территории медицинских учреждений можно было установить специальные печи для утилизации отходов. Тогда проблема сортировки и вывоза отпала бы.

«Если бы не было проблем с финансированием, то в стационарах, где, например, больше 500 кроватей, можно было бы разместить муфельную печь. И там при высоких температурах уничтожаются все отходы. Но одна такая печь стоит порядка одного миллиона 200-300 тысяч гривен. В Харькове только около десяти таких стационаров и в области с десяток можно насчитать - можно посчитать, во сколько это обойдется. Поэтому нужно дождаться программы, а потом уже решить, что экономичнее выгодно - ставить печь или сортировать и вывозить отходы», - подчеркнул вице-губернатор Игорь Шурма.

 
5 августа 2011 г, 19:42
Ольга Корастилева 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Хули Ган 06.08.11, 12:40
     

    Правильно на кладбищах, чтобы мертвецы пользовались. Им не страшно.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters