Световая полоса и оптико-электронное наблюдение. В погранслужбе раскрыли подробности проекта «Стена»

Основными элементами инженерного обустройства российско-украинской государственной границы на сухопутном участке будут контрольно-световые полосы, земляные рвы, системы оптико-электронного наблюдения, электронно-сигнализационные комплексы

Об этом первый заместитель председателя Государственной пограничной службы Павел Шишолин заявил на заседании правительства, представляя проект «Стена».

В первую очередь, по его словам, от линии государственной границы предусмотрено вырыть ров, через который «просто так не сможет переехать транспортное средство». «После этого пойдет вал, он будет двухуровневым. Один вал - земляной, а второй - бетонный. Дальше будет определена контрольно-световая полоса, которая будет фиксировать все факты нарушения госграницы. Затем будут установлены различные виды систем, приборы наблюдения, ночного видения и т.п.», - добавил он.

Шишолин отметил, что на речном и морском участках границы будет меньший уровень защиты, так как там уже есть искусственное препятствие, и на этих участках будет оборудована система фиксации. На морском участке, по его словам, в частности, предусмотрено установить систему оптико-электронного наблюдения, а также фортификационные сооружения, которые не допустят осуществления беспрепятственной высадки на территорию Украины.

Шишолин отметил, что реализацией проекта «Стена» будет заниматься Министерство инфраструктуры, Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ, а также Министерство обороны. По его словам, на реализацию проекта предусмотрены средства как из госбюджета, так и внебюджетные средства, а также будет привлекаться международная техническая помощь, передает УНИАН.

 
5 сентября 2014 г, 19:22
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters