«Металлист» на домашней арене принимал матч Кубка УЕФА

Такого в Харькове не было почти двадцать лет. Неимоверный ажиотаж вызывало и само событие, и то, что в первой встрече харьковчане сумели добыть приемлемую результативную ничью. Вечер четверга в Харькове дышал футболом. Трибуны ОСК «Металлист» заполнились до отказа и в едином порыве заскандировали название любимой команды

Видимо, это помогло хозяевам начать игру без дрожи в коленках. На седьмой минуте Сергей Валяев поборолся за мяч, а Марко Девич выдал пас на Лашу Джакобия. Грузинский легионер пробил выше. Позже бразилец Эдмар обводящим ударом пытался переиграть Тима Ховарда. Вратарь с ударом справился, но отбил мяч перед собой. Валяев на добивание не успел. Гром для «Эвертона» грянул на двадцать первой минуте, когда тот же Эдмар воспользовался пасом Девича, вышел «один на один» с вратарем и точно пробил в «шестерку». Англичане ответили двумя подряд острыми выпадами в исполнении самого активного своего игрока — Джеймса Макфедена. В обоих случаях удары прошли мимо цели. За минуту до окончания времени первого тайма Валентин Слюсар от души приложился с дальней дистанции — рядом со штангой. После перерыва картина игры резко изменилась не в пользу хозяев.

Чуть ли не первый эпизод возле ворот Александра Горяинова привел к голу. Макфеден бил по воротам, Джолион Лескотт подправил мяч в сетку. Гориянов пытался показать арбитру, что против него ранее нарушили правила — тщетно. Впрочем, в прострации «Металлист» пребывал недолго. Сначала Девич финтом убрал защитника и пробил по воротам, а затем состоялся гол. Комбинацию, разыгранную на фланге Валяевым и Виталием Бордияном, ударом в штангу завершил Александр Рыкун. А добавил мяч в цель Хишам Махдуфи. 2:1. Такой результат категорически не устраивал англичан, и они бросились отыгрываться.

Сначала Якубу Айегбени и Лескотт вывели на удар Макфедена — Горяинов спас свою команду. А затем в девятку целил Стивен Пиенар — неточно. Однако счет «Эвертон» все-таки сравнял — на семьдесят третьей минуте, после простой, как все гениальное, комбинации отличился Макфеден. Через две минуты Девич вышел на ударную позицию, но пробил прямо в Ховарда. Когда уже казалось, что матч завершится пусть неприятной, но все-таки ничьей, ошибся Папа Гуйе, которого до того упрекнуть было не в чем. Неудачной скидкой сенегальца воспользовался Виктор Аничебе. «Металлист» играл с английским клубом на равных, но за счет класса команда премьер-лиги оказалась немного ровнее. В итоге 3:2, победа «Эвертона».