В сельских больницах оставят только дневной стационар

Содержать участковые больницы с социальными койками невыгодно, потому в селах будут создавать амбулатории. А если больному понадобится госпитализация – то в районную больницу

Врачебная амбулатория с дневным стационаром – оптимальный вариант для сельских жителей, считают власти. «Существование участковых больниц сегодня является неоправданным. На питание пациентов в таких учреждениях выделяется до 2 грн., на лечение - аналогичная сумма. Годовое содержание такого учреждения обходится бюджету примерно в 1 млн. грн. Сегодня нужно считать деньги, чтобы они максимально полезно работали для людей», - пояснил вице-губернатор Игорь Шурма.

По его словам, согласно требованиям предоставления первого уровня медицинской помощи, человек во врачебной амбулатории может измерить давление, получить таблетированное или инъекционное лечение, сдать простейшие анализы. Получив такое лечение и побыв несколько часов на койке в амбулатории, человек возвращается домой. Если необходимо более профессиональное лечение и пребывание в стационаре, он должен быть госпитализирован в центральную районную больницу, передает сайт обладминистрации.

«Предоставление участковым больницам статуса сельских врачебных амбулаторий с дневным стационаром может вызвать непонимание со стороны территориальной громады, поскольку для людей изменение статуса ассоциируется с закрытием медицинского учреждения и волнением из-за того, что негде будет получить медицинскую помощь. Эта работа требует активной позиции райгосадминистраций, председателей сельских, поселковых советов и медицинского персонала. Территориальной громаде нужно разъяснить, что даст для людей именно такая форма медицинского обслуживания», - подчеркнул Игорь Шурма.

 
5 октября 2011 г, 16:38
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 vella 20.11.11, 13:01
     

    Здесь говорится о социальных койках.О бездомных больных.Правильно,пусть центральная районная больница такими занимается,т.к. проблема бездомных больных сегодня не решается. О содержании медиков и сельских амбулаторий - отдельная тема.

  • #3 ? 06.10.11, 17:00
     

    "Сегодня нужно считать деньги, чтобы они максимально полезно работали для клана своих людей», - пояснил вице-губернатор Игорь Шурма.

    Так более понятно.

  • #2 Агроном 06.10.11, 11:04
     

    Уважаемый Игорь Шурма, мне невыгодно Вас содержать круглосуточно. Ночью Вы не работаете, поэтому предлагаю урезать Вам зарплату в 3 раза (оплачивать жизнь только 8 часов). Это может вызвать непонимание с Вашей стороны, волнение что кушать 1 раз в сутки это мало, но Вам нужно просто разъяснить, что даст такая форма оплаты Вашего труда.

  • #1 amper 05.10.11, 18:55
     

    Это разгром сельской медицины

    хоть бы слова подобрали, а то "невыгодно","неоправданно"

    и опять про каких-то людей, для которых надо считать деньги и чтобы для них максимально работали

    Неужели всерьёз полагают, что сельские медики будут за изменение статуса своей больницы?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters