Культурный форум «ПогранКульт» открылся в Харькове выставкой


фото пресс-службы горсовета

Культурный форум «ПогранКульт: ГалицияКульт» пройдет в Харькове с 4 по 18 октября. Он открылся выставкой в «ЕрмиловЦентре»

Визуальная программа форума включает выставки, которые развернуты примерно на 10 локациях Харькова. Основная экспозиция форума «ГалицияКульт» разместилась в Харьковском художественном музее и Центре современно искусства «ЕрмиловЦентр» и насчитывает более 200 скульптур и инсталляций, произведений живописи и графики из Львова, Ивано-Франковска, Киева и Харькова.

Открала форум выставка в «ЕрмиловЦентре» - «Искусство Галиции второй половины ХХ – начала ХХI века».

«Искусство Галиции ХХ - начала XXI века представлено во всем разнообразии своих тенденций и разновидностей: от Елены Кульчицкой и Романа Сельского до новой фотографии и перформанса. Сквозь призму творчества ведущих галицких художников того времени раскрыта основная мировоззренческая проблематика региона, история и специфика составления старых и новых мифов о Галиции. Несмотря на различные исторические обстоятельства и ментальность, Харьков и, в частности, Львов являются выдающимися ячейками модернизма и андеграунда, которые формировали украинскую идентичность», - отметили в «ЕрмиловЦентре».

Отметим, всего в форуме примут участие 300 художников из Галиции и Слобожанщины. Программа включает около 80 культурных событий: кинопоказы, концерты, спектакли, литературные чтения, художественные выставки, лекции и дискуссии. Гости форума смогут свободно посетить около 15 музыкальных концертов и театральных спектаклей. В частности, постановку пьесы украинского драматурга Натальи Ворожбит «Зернохранилище», которая была написана специально для Королевского Шекспировского театра в Лондоне. Кроме того, львовский этно-рок-коллектив «ГИЧ-оркестр» сыграет на ступеньках ХНАТОБа, а в здании Старого цирка 40 музыкантов оркестра «Слобожанский» выступят вместе с рок-группой из Чехии «The Plastic People of the Universe», сообщается на сайте горсовета.

Вход на мероприятия культурного форума – бесплатный. С его программой можно ознакомиться здесь.

Справка. «ПогранКульт: ГалицияКульт» – третий из серии культурных форумов, которые организовывает украинский благотворительный фонд DOFA.fund. Два предыдущих форума «ДонКульт» в Киеве (2014 год) и Львове (2015 год) были посвящены культуре и искусству Донбасса. Их посетило около 25 тыс. человек.

Теги: выставка, ЕрмиловЦентр, ПогранКульт, культурный форум

 
5 октября 2016 г, 10:22
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • фОшЫзд Харкивськый
    05.10.16, 10:36
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters