Медосмотры в школах Харькова: здоровых детей только треть

В харьковских общеобразовательных школах всех типов и форм собственности начались углубленные профилактические медицинские осмотры

Их целью является мониторинг состояния здоровья школьников, определение степени их физической выносливости и распределение по группам занятия физкультурой, пишет пресс-служба горсовета.

В 2016/2017 учебном году углубленные медосмотры проводятся в школах и детских поликлиниках. Детей осматривают бригады педиатров и врачей-специалистов по детской неврологии, хирургии, ортопедии, травматологии, офтальмологии, отоларингологии, стоматологии.

Сегодня медосмотр учеников 5-6 классов проходил в Харьковской гимназии №116. До конца первого полугодия специалисты еще осмотрят учащихся 7-8 классов, а во втором полугодии – 9-11. Как сообщила директор гимназии Оксана Бугакова, несмотря на общую неутешительную статистику, по некоторым направлениям количество заболеваний все же уменьшается.

«К сожалению, совершенно здоровых детей, как и в целом по городу, – только третья часть. В то же время положительная тенденция касается уменьшения количества заболеваний желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательной системы. Мы это связываем с тем, что в гимназии очень хорошо организована система питания, поэтому дети у нас не голодные, они трудоспособны и хорошо учатся. Кроме того, мы обновили мебель в классах, чтобы парта и стул соответствовали возрасту и росту ребенка. Это, в свою очередь, способствует тому, что спина и мышцы меньше устают, и осанка остается более ровной», - отметила Оксана Бугакова.

Как сообщила главврач городской детской поликлиники №4 Виктория Парунова, чаще всего врачи выявляют патологии зрения, стоматологические проблемы, костно-мышечные заболевания, сколиозы, у старших детей - неврологические расстройства.

Отметим, по итогам проведения углубленных профилактических медицинских осмотров в 2015/2016 учебном году здоровыми были признаны 35,2% школьников, 32,8% требовали диспансерного наблюдения.

 
5 октября 2016 г, 14:58
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Копейкомобилист
    05.10.16, 15:59
     

    о! А теперь представьте что будет если провести не медОСМОТР, а медОБСЛЕДОВАНИЕ!

  • #1 только треть ?
    05.10.16, 15:05
     

    А какова же причина или причины ? Это же однозначно депопуляция.

    Коэффициент рождаемости на Украине - самый низкий в Европе и составляет 1.28 - 1.32.

    Для того чтобы был минимальный прирост населения, он должен составлять 2,15 на 1 тыс. женщин детородного возраста.

    По данным ЦРУ (на 2014 год), Украина занимала 2-е место в мире по уровню смертности после ЮАР с показателем 15,75 человек на 1000 жителей и 1-е место в мире по уровню естественной убыли населения (-6,3%, или 6,3 убывших на 1000 жителей).

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters