Бухучет в Украине переведут на европейские стандарты

Верховная Рада приняла закон об адаптации бухгалтерского учета в Украине к стандартам Европейского Союза

За принятие закона «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» (относительно усовершенствования некоторых положений) проголосовали 253 депутата, передает УНИАН.

Как отметили в пояснительной записке, нормы закона О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине приведут в соответствие с законодательством Европейского Союза и усовершенствуют порядок применения Международных стандартов финансовой отчетности.

«Законопроектом предлагается ввести новые термины, в частности расходы, доходы, отчетный период, отчет о платежах в пользу государства в части субъектов, которые подают этот отчет, отчет об управлении, собственный капитал, таксономия финансовой отчетности и предприятия, представляющие общественный интерес, чистый доход от реализации продукции», - говорится в документе.

Также закон уточнит период сдачи промежуточной финансовой отчетности с целью обеспечения однозначности в определении периода. Также законом будут освобождены микро- и малые предприятия от предоставления отчета об управлении.

Уточняются требования по составлению финансовой отчетности по международным стандартам предприятиями, представляющим общественный интерес, и предприятиями, занимающимися добычей полезных ископаемых общегосударственного значения.

Также, законом предусмотрено усовершенствовать порядок предоставления и обнародования финансовой отчетности, предусмотрев ее представление предприятиями, применяющими МСФО, в едином электронном формате, а также обязав предприятия предоставлять копии финансовой отчетности по запросу юридических и физических лиц в соответствии с законом «О доступе к публичной информации».

Напомним, российская программа бухгалтерского учета 1C попала в расширенный санкционный список Украины. В связи с этим, государственный «Ощадбанк» разрабатывает систему для малого и среднего бизнеса, которая должна стать заменой 1C.

 
5 октября 2017 г, 17:31
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters