Правительство продолжает внедрять системы электронного управления

По мнению Кабмина, недостаточное использование современных информационных технологий в процессе отчетности приводит к наличию больших объемов документов. Именно это и влечет неоправданные материальные затраты, связанные с применением бумажных носителей и «территориальной привязкой» представления обязательных отчетов

Пока предприниматели вынуждены сдавать большое количество практически идентичных данных различным контролирующим органам.

Так, распоряжением Кабмина от 17.10.2013 № 809-р утвердили план мероприятий по реализации Концепции создания и функционирования автоматизированной системы «Единое окно представления электронной отчетности», сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Госпредпринимательства.

Реализация проекта предполагает несколько этапов:

Совершенствование процесса подготовки и представления в ЦОИВ и фондов общеобязательного государственного страхования электронной отчетности путем унификации ее форматов; разработка функциональных и технических требований к автоматизированной системе; внедрение первой очереди автоматизированной системы с использованием существующих форматов электронной отчетности; разработка технического задания на создание комплексной системы защиты информации; предоставление соответствующим субъектам представления отчетности бесплатно единственное специализированное клиентское программное обеспечение для формирования и подачи электронной отчетности и другие.

Как считают нардепы, переход к электронному управлению в корне изменит подходы государства в отношении своих граждан и бизнеса, в частности, создаст условия для открытого и прозрачного государственного управления, качественного улучшения бизнес-среды и инвестиционного климата в государстве.

Предполагается, что уже в начале весны 2015 года «Единое окно представления электронной отчетности» полностью заработает и позволит создать единую интегрированную базу данных о всех процессах, происходящих в стране.

В свою очередь, это позволит вывести анализ, прогнозирование и планирование социально-экономического развития Украины на качественно новый уровень.

 
5 ноября 2013 г, 09:39
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #16 вопросик 06.11.13, 12:06
     

    #15 пенсионер :), металлургия - это источник валюты не Украины, а вполне конкретных физлиц.

    Украине с этого "источника" перепадают лишь крохи. И всё остальное, что Вы перечислили - также является источником валюты группы вполне конкретных людей.

    Украине с этого или вообще ничего не перепадает, или крохи.

    Это что, новость или секрет ?:-)

  • #15 пенсионер :) 06.11.13, 09:38
     

    #14 вопросик 05.11.13, 17:19

    в Прибалтике нет таких мощных источников валюты как металлургия. Там нет мощных машиностроительных заводов, нет запасов угля, железной руды, газа, нефти, нет таких сельскохозяйственных земель.

    Сравнивать Прибалтику с Украиной очень даже корректно.

    Имея на начальном этапе гораздо более мощную базу по ресурсам, уровню промышленности, с/х Украина умудрилась всё просрать и теперь пасет задних соревнуюсь по уровню жизни с Молдавией

  • #14 вопросик 05.11.13, 17:19
     

    Эстонию и Украину срвнивать не корректно (если сказать мягко).

    Всё разное. Начиная от территории и населения и заканчивая количеством финансовых ресурсов (на душу населения), вкачаных извне в Украину и Эстонию.

  • #13 Iwans 05.11.13, 14:17
     

    #12 jkmuf 1, лучше, как у него же в рассказе "Ордер на убийство" - отсидел полсрока заранее - иди и убивай, кого тебе надо...

  • #12 jkmuf 1 05.11.13, 14:01
     

    #1 Iwans сегодня, 09:47

    А можно сделать электронное правительство? Без кавычек. Пусть программа управляет страной, ведь дешевле и эффективнее выйдет. Она воровать не будет...

    Или как у Шекли в рассказе "Билет на планету Транай".

  • #11 врач с многолетним стажем 05.11.13, 12:13
     

    #9 быдло сегодня, 11:42

    +100500,

    Зато у нас свой "антифашист" Вытя ОВОЩ.

    Лекторат готов жить в навозной яме, лишь бы свой па руски говорящий был у кормушки.

    Хотя если разобраться то Вытя - сын фашиста полицая )))))))

  • #10 Поцреот 05.11.13, 12:11
     

    #8 Dumper

    что то медленно идет, боюсь я уже не доживу )))))

    Общение они вроде как и упростили, но периодически налоговый инспектор просит заехать к нему, для решения неотложных вопросов или чтоб подписать отчетность. Да и убыточные декларации никто не принимает, под самыми разными предлогами. Недалече была ситуация на фирме - сорвался контракт, по итогам 2012 вышли в убыток, декларацию не принимали всячески затягивали, как итог насчитали штрафов за неподачу, арестовали счета и взыскали штраф. И налоговик прямо говорит - я понимаю что неправильно, но мне надо мобилизовать в бюджет, выполнить план - а вы идите в суд и выбивайте обратно. Но штраф он начислил в мае, а суд прошел в октябре, пока пройдем по инстанциям и пока вернут деньги, будет уже 2014. В итоге государство за счет фирмы прокредитовалось на год нахаляву, и таких тысячи

  • #9 быдло 05.11.13, 11:42
     

    #7 Поцреот,

    > Есть хороший пример электронного госуправления - Эстония.

    > Советую ознакомится. Чиновников там конечно совсем не отменили, но количество уменьшили в разы.

    Верю. Эстонцы пошли по европейскому пути - прищучили чиновников.

    Но у нас же "мынегейропейцы!", у нас биомасса готова и дальше терпеть чиновников-взяточников.

  • #8 Dumper 05.11.13, 11:07
     

    #7 Поцреот,

    У нас тоже к этому идет. Вот общение с налоговой, к примеру, для ЧПшников упростили сильно за последние несколько лет.

  • #7 Поцреот 05.11.13, 11:02
     

    #5 быдло

    Есть хороший пример электронного госуправления - Эстония.

    Советую ознакомится. Чиновников там конечно совсем не отменили, но количество уменьшили в разы.

    Друг там живет уже лет 6, ни в один департамент еще ни разу не ходил - все по электронной почте или через сайты госучреждений: подача ходатайств, деклараций, документов, регистрация, возврат налогов, получение информации и т.д.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters