Минздрав планирует внести изменения в закон о трансплантации органов

Министерство здравоохранения обсуждает возможность внесения изменений в закон «О трансплантации органов и других анатомических материалов человеку» для того, чтобы деятельность данной области медицины была максимально прозрачной и открытой

По случаю десятой годовщины со дня первой успешной пересадки сердца в Украине в Минздраве состоялся встреча, в ходе которой обсуждались вопросы реформирования законодательной базы и формирования национальной системы трансплантации в стране, передает Правительственный портал.

Ранее, в каждом регионе Украины был проведен опрос населения и транслировано ряд телевизионных программ, посвященных обсуждению этого вопроса. Сейчас в стране выполняется лишь 70-80 трансплантаций почки в год, 12-15 трансплантаций печени, а пересадка сердца за 20 лет была выполнена лишь восьми пациентам. Вместе потребность в трансплантации органов гражданам Украины на сегодня составляет 2000 пересадок почки в год, 1500 пересадок печени и около 1000 пациентов ежегодно нуждаются в трансплантации сердца.

«Сейчас в Украине существует только восемь трансплантационных центров, но, к сожалению, мы не можем сказать, что уровень развития этой отрасли медицины максимально удовлетворительным. Основная проблема заключается не в отсутствии кадров, наоборот, уровень квалификационной помощи отечественных врачей, по оценкам мировых специалистов, позволяет проводить все манипуляции, необходимые для развития трансплантологии на высоком уровне. Однако, чтобы иметь юридическое и правовое обеспечение, нужно внести изменения в Закон Украины «О трансплантации органов и других анатомических материалов человека», - подчеркнул заместитель Министра здравоохранения Украины Александр Толстанов .

 
5 ноября 2013 г, 13:09
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 хмурый медик 08.11.13, 20:47
     

    Так, про "страшные вещи" могу сказать, что самое главное, что под этот закон подпадает и лечение лейкозов методом трансплантации костного мозга, для чего оборудование в Киеве есть, а "материала" нет...в Израиль или в Германию ехать приходится...или...

    ...жить для кого-то - в этом смысл жизни...а если - и после смерти, кому-нибудь, методом трансплантации, прийдётся спасти жизнь или продлить её, то значит жизнь удалась!

  • #8 jkmuf 1 06.11.13, 14:06
     

    а вообще-то это страшные вещи. Вспомнила фильмы "Тайна мотеля "медовый месяц" и фиьма с Краско(забыла название) о торговле органами.

  • #7 jkmuf 1 06.11.13, 14:05
     

    а начинать надо с депутатов- они самые здоровые, лечатся в европе хорошими лекарствами.И их семьи тоже. Пусть покажут пример.

  • #6 нумизмат 05.11.13, 22:23
     

    Давно пора.

  • #5 Черниговский 05.11.13, 21:32
     

    Ну если теоретически министра Богатыреву пустить на манипуляцию по трансплантации органов, то получим плачевный результат: все органы окажутся пораженные коррупционными бактериями.

  • #4 я 05.11.13, 20:04
     

    будет торговля аборигенами теперь и в розницу...

  • #3 Денитор 05.11.13, 19:08
     

    Так спокойно об этом говорить, как будто донорские органы не из людей изымают, а на деревьях выращивать. Если бы при мне завели так спокойно об этом разговор - случился бы с этим человеком травматизм.

  • #2 монах 05.11.13, 15:10
     

    Ну понеслось -теперь в больницу лучше не попадать а то разберут на запчасти и глазом не успеешь моргнуть.

  • #1 быдло 05.11.13, 13:20
     

    Пора, пора легализовывать потрошение людишек на органы! А то на черном рынке Украины органов - завались, а налоги с этого на платят, сцуки!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters