На развитие сельской медицины планируют выделить около 2 миллиардов гривен

Средства хотят направить на строительство и оснащение новых амбулаторий, которых сейчас очень не хватает в селах. Соответствующая программа была принята еще в 2007 году, но финансирование на её реализацию до сих пор не поступало

«Последнее финансирования амбулаторий сельской медицины из государственного бюджета состоялось еще в 2012 году, когда было выделено 327 миллионов гривен на первичную помощь для пилотных регионов, значительная часть из которого попала и в сельские учреждения», - цитирует начальника управления реформ Департамента реформ и развития медицинской помощи Министерства здравоохранения Украины Костянтина Надутого пресс-служба Минздрава Украины.

По словам Надутого, правительство намеренно усилить поддержку сельской медицины и предоставить ей должное финансирование. В ближайшие 2 года на развитие сельских амбулаторий из госбюджета планируют выделить 1 млрд. 800 млн. грн. Этим планируют создать комфортные условия для проживания врачей, привлекая медперсонал к работе в сельской местности.

 
5 ноября 2013 г, 16:15
Анна Сердюк 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #18 хмурый медик 08.11.13, 20:06
     

    "...активно следит за медициной в сёлах...",- говорите...А что остаётся, раз денег нет? "Отслеживает" , собирая статистику обращений...заболеваемость...и т.д.. как было в СССР, и по тем же (1968 года) приказам...навешивая на врачей ,сверх тех, старых приказов,-новые...что физически забирает время у врачей, отбирая его (время) у пациентов...и что превратило труд врача в невыносимую борьбу с нехваткой времени и сил...поэтому и бегут врачи из медицины.

    Решить проблему сельской медицины невозможно НИКОГДА, сколько бы средств туда не вносили. Потому, что критерии качества сельской медицины должны отличаться от городских...Работая в деревне, мне пришлось столкнуться с такими проблемами, которых в городе нет...В деревне должны быть обученные парамедики; этого достаточно, чтобы вызвать скорую и т.д. Врач в деревне-это сегодня не позволительная РОСКОШЬ! Ему для работы много надо (жильё,машина,оборудование,помощники и зарплата, выше, чем в городе). Таких денег у нашего государства нет! Вот вам - РЕАЛИИ сегодняшнего дня!

    И только, если строить "сельскую деревню", как хочет Добкин, тогда в такой деревне нужен , и надо учитывать , наличие доктора.

  • #17 Борман 06.11.13, 16:07
     

    #11 монах сегодня, 09:12

    Да это до реформы там была одна зеленка и перекись оставшаяся с запасов советского союза. В вашем представлении сельские больницы были укомплектованы по последнему слову, а тут пришел минздрав забрал все? что за чушь? все как раз таки наоборот!

  • #16 Мальта 06.11.13, 16:05
     

    #14 jkmuf 1 сегодня, 14:25

    По скольку благодаря стараниям Минздрава наша медицина преображается на глазах, можно не сомневаться в данном обещании. Минздрав обещал закупить лучшие скорые - закупил. Обещать построить перинатальные центы - построил. все стабильно материализуется.

  • #15 Кира 06.11.13, 16:01
     

    Как мы видим все злостные нападки в проплачены статьях, никакими фактами не подтверждены. На деле же Минздрав активно финансирует развитие амбулаторий в селах. Надо сказать что нынешнее руководство минздрава - единственное так активно следит за медициной в селах.

  • #14 jkmuf 1 06.11.13, 14:25
     

    По словам Надутого, правительство намеренно усилить поддержку сельской медицины и предоставить ей должное финансирование. В ближайшие 2 года на развитие сельских амбулаторий из госбюджета планируют выделить 1 млрд. 800 млн. грн. Этим планируют создать комфортные условия для проживания врачей, привлекая медперсонал к работе в сельской местности.

    Ключнвые слова: ПЛАНИРУЮТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • #13 боровик 06.11.13, 13:11
     

    Реформа крайне необходима, именно в последствии реформы количество врачей станет нормой, а именно - увеличиться на 10000! МОЗ молодец, что развивает это!

  • #12 Копейкомобилист 06.11.13, 12:52
     

    Внимательно читайте первое и последнее предложение! Так куда деньги пойдут? :/

  • #11 монах 06.11.13, 09:12
     

    В большинстве сельских фельдшерских пунктах которые ещё сохранились после реформы ничего кроме зелёнки и аспирина нет-а фельдшера картошку выращивают как и все а потом этими же мозолистыми натруженными руками оказывают медицинскую помощь.

  • #10 Бобштейн 05.11.13, 23:48
     

    " .....сельской медицины....." - ты жива еще моя старушка ?

  • #9 Шариков 05.11.13, 21:23
     

    Райка дембельский аккорд затеяла, а то сидеть скоро совсем

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters