Премьер-министр Украины пообещал Донбассу газ и свет за счет будущих субсидий

Правительство будет поставлять газ и электричество на территории Донецкой и Луганской областей, которые временно не контролируются властью, но после восстановления контроля над территориями высчитает из суммы бюджетных субсидий, которые направляются в те регионы, сумму потраченных на энергоносители средств

Об этом заявил в ходе заседания правительства Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает УНИАН.

«Идет широкая дискуссия о том, что делать с газом и электроэнергией. Есть два мнения. Первое мнение - так как не платят – отключить. Я хочу выразить позицию правительства: там наши граждане. Правительство не даст людям замерзнуть, потому что это приведет к гуманитарной катастрофе. Это наша территория, с террористами разберемся отдельно, – сказал Яценюк. - Если сейчас идти жестко, то это будет жестко по отношению к простым людям. Мы будем поставлять газ и электроэнергию. Но я заявляю, как только восстановим контроль над территориями, то та сумма средств, которая накоплена в правительстве для выплат социальных льгот и субсидий, будет уменьшена на стоимость электроэнергии и газа, которую мы сейчас поставляем на территорию Донецкой и Луганской областей, временно не контролируемых властью. Думаю, что это справедливо».

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на НАК «Нафтогаз Украины», без надлежащего учета и оплаты территориями, подконтрольными боевикам, в сентябре было потреблено 27 млн. куб. м газа, в октябре - около 100 млн. куб. м.

При этом до конца года туда может уйти около 1 млрд куб. м газа, что приведет к убыткам «Нафтогаза» в размере 6-7 млрд. грн. Технически «Нафтогаз» имеет возможности для ограничения газоснабжения этих территорий.

Отметим, ранее Яценюк заявил, что Украина не будет дотировать из госбюджета самопровозглашенные республики.

 
5 ноября 2014 г, 14:11
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters