Правительство решило сэкономить на ПО

В ближайшие три года госорганы Украины перейдут на бесплатное программное обеспечение. Сэкономленное таким образом направят на поддержку отечественных разработчиков

Кабинет министров Украины утвердил Государственную целевую научно-техническую программу использования в органах государственной власти программного обеспечения с открытым кодом на 2012-2015 годы. Проект программы разработан Государственным агентством по науке, инновациям и информатизации Украины.

Основная цель - постепенно обеспечить переход органов государственной власти на программное обеспечение с открытым кодом, что позволит сократить бюджетные расходы на легализацию и приобретение проприетарного программного обеспечения. Бюджетные средства будут перенаправлены на поддержку отечественных разработчиков. Таким образом программа будет создавать благоприятные условия для привлечения инвестиций в развитие украинской IT-индустрии.

Предусмотрено создание общедоступного информационного ресурса по технической поддержке программного ресурса с открытым кодом и единого реестра программного обеспечения, используемого в органах государственной власти. В рамках программы будет организовано повышение квалификации государственных служащих.

Предприятие для разработки методических основ использования программного обеспечения с открытым кодом и его бесплатного распространения в органах государственной власти будет определяться на конкурсной основе.

Программой предусмотрена реализация пилотного проекта, что позволит провести экспертизу базового комплекта программного обеспечения с открытым кодом, сообщает Правительственный портал.

 
5 декабря 2011 г, 17:23
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 Покращення 06.12.11, 13:45
     

    #1 Бобёр, Уважуха.... SoftICe ?

  • #8 MrTwister 05.12.11, 21:13
     

    Dos & assembler вот все что всем надо и никому ничего не должен

  • #7 Onca 05.12.11, 19:03
     

    Это я в первый раз слышу, шоб на конкурсной основе выбирать свободно распространяемое ПО, собираемое мировой общественностью. Тут с головой хватит мнения специалистов.

    Просто как всегда создадут конторку, которая будет убунту с бумажками продавать (в Киеве уже есть такая).

  • #6 Правдоруб 05.12.11, 17:48
     

    Схему распила меняют...Возьмите меня! Возьмите и я хочу!

  • #5 Геннадий Борисович Допкин 05.12.11, 17:45
     

    Ubuntu наже всьо. Ну это наше. А их всьо - очередной распил. Евро ж закончиться, нужно будет новый проект глобальный забабахать

  • #4 Eugene 05.12.11, 17:43
     

    #3 , проще на ubuntu перейти

  • #3 05.12.11, 17:37
     

    Или перходите на Mac OS. Lion стоит 30 баксов.

  • #2 Law 05.12.11, 17:34
     

    Перейдут на DOS

  • #1 Бобёр 05.12.11, 17:28
     

    Ха ха ха! Я давно пользуюсь бесплатными прогами. Изучайте ассемблер и пошаговый отладчик, и будет вам счастье!))))

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters