Не заплатил за «коммуналку» - лишился авто: как в Харькове борются с должниками

КП «Харьковводоканал» и КП «Харьковские тепловые сети» борются с потребителями, которые не платят за услуги отопления, водоснабжения и водоотведения. Долг населения двум предприятиям достиг почти миллиарда гривен

Директор юридического департамента КП «Харьковводоканал» Владислав Кашин рассказал, более 80% потребителей услуг предприятия – это население (более 570 тыс. абонентов).

Любая несвоевременная оплата сказывается, в том числе, и на качестве предоставляемых населению услуг. Долг населения предприятию составляет 160 млн. грн., по долгам на сумму 137 млн. грн. поданы иски в суды, в этом году в суды были поданы иски в отношении неплательщиков на сумму 22 млн. грн., сообщает пресс-служба горсовета.

«Если люди вовремя не платят, они являются должниками уже на длительный срок, и мы имеем право обращаться в суд, и взыскивать эту задолженность, используя набор правовых инструментов, установленных законодательством. Это может быть взыскание в виде бытовой техники, автомобилей, заработной платы, социальных выплат, банковских вкладов и даже жилья. Кроме того, за неоплату коммунальных услуг существует также уголовная ответственность», - подчеркнул Владислав Кашин.

Он также отметил, что взыскание, к примеру, в виде автомобиля является достаточно эффективной мерой. Сейчас органы исполнительной службы получили доступ к реестрам ГАИ, и машину неплатильщика объявляют в розыск. Это значит, что в любом городе Украины такой автомобиль может быть остановлен сотрудниками ГАИ и препровожден на штрафплощадку. По словам Владислава Кашина, только в течение текущего года по решениям судов было объявлено в розыск около 120 автомобилей.

Юрист предприятия также отметил, что для потребителей, не имеющих возможности своевременно оплачивать жилищно-коммунальные услуги или имеющих задолженность за оказанные услуги, могут оформить субсидии, а также заключить договор с предприятием о реструктуризации долга.

Сегодня во время рейда представители коммунальных предприятий и государственной исполнительной службы посетили нескольких злостных неплательщиков, которые имеют крупные задолженности за услуги ЖКХ. В частности, у одного из них долг составлял 17 тыс. грн., который он незамедлительно погасил, пообщавшись с юристами предприятий «Харьковводоканал» и «ХТС», а также с представителем исполнительной службы. Автомобиль другого неплательщика, который задолжал более 10 тыс. грн. и не произвел ни одной платы за 2014 год, эвакуатором отправили на штрафплощадку.

По словам начальника юридической службы КП «Харьковские тепловые сети» Натальи Бухан, на сегодняшний день за услуги централизованного отопления и поставку горячей воды население задолжало 806 млн. грн. Этот долг является основной причиной неуплаты предприятием за получаемый природный газ, что может привести к прекращению поставок газа. В свою очередь, это может повлечь за собой отключение горячей воды у населения.

 
5 декабря 2014 г, 16:08
Елена Захаренкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #11 Мисс
    16.12.14, 23:26
     

    За что боролись.на то и напаролись .В Европу .И попали в большую Ж ..У

  • #10 Тигр
    10.12.14, 21:54
     

    Как-то странно "Теплосети" борются с должниками. У некоторых жителей нашего подъезда долги доходят до 20 тысяч и ничего. Не платят не потому, что не могут, а потому , что так можно и переодически долги даже прощают. Нет действенных рычагов для снимания долгов. Вот и выходит, что мало того, что платит добросовестное население( кстати, бабушки с мизерными пенсиями в первых рядах) , так им еще и тарифы постоянно повышают. Может пора интенсивнее просить многотысячные долги, так смотри и на замену сгнивших труб денег хватит и тарифы повышать не надо будет?!!

  • #9 Нищий
    06.12.14, 18:40
     

    Коммунальные услуги превратились в криминальные. Власть хочет повесить долги государства, частных банков и частных контор на плечи простых людей. После отбора имущества придется браться за оружие и отбирать свою собственность у буржуазии.

  • Страшный жЫдо-бЕндеровец
    05.12.14, 23:21
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #7 ....
    05.12.14, 23:07
     

    #6 0da1lv, зато москалям дуль натыкаем и в вышиванках будем ходить, правда без трусов, но в вышиванках, и хрен с ним, что по морозу. Если мозг отсутствует, отмораживать нечего, а умные люди Украине не нужны. Вальцман так и сказал: "Финансирование науки, это лишняя трата денег".

  • #6 0da1lv
    05.12.14, 18:45
     

    К сожалению коммунальные услуги, а особенно - отопление, становятся непозволительной роскошью. Они могут предъявлять к оплате любые суммы, зачастую просто завышенные, и таким образом загоняют людей в долговую яму. В Сербии, например, по рассказу знакомых - некоторые люди (вполне приличные, не бомжи)исправно платят за коммунальные услуги, но при этом вынуждены питаться в благотворительных столовых...Похоже нас ожидает нечто подобное...

  • #5 ГК
    05.12.14, 18:26
     

    Долги населения вымышленные, т.к. горячая вода редко бывает нормативной температура, но начисляют по полной программе, батареи еле теплые, но считают по полной, следовательно, 70% долгов населения надутые.

  • ДИЛДОС
    05.12.14, 18:13
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • васесуалий
    05.12.14, 17:53
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • Копейкомобилист
    05.12.14, 17:46
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters