За некачественный уголь из Африки госчиновникам грозит 12 лет тюрьмы с конфискацией

Приобретенный в ЮАР уголь на сегодняшний день для самостоятельного сжигания в печах Змиевской и Трипольской ТЭС не используется, а сжигается исключительно в смеси с российским углем, констатируют в Генпрокуратуре

Следователями Главного следственного управления ГПУ 6 ноября 2014 года начато уголовное производство по факту завладения должностными лицами ПАО «Центрэнерго», ГП «Укринтерэнерго» и рядом других субъектов хозяйственной деятельности государственными денежными средствами в особо крупных размерах.

Одним из эпизодов преступной деятельности, который проверяется следователями, является заключение в августе этого года внешнеэкономического контракта на приобретение угля сомнительного качества в ЮАР.

В настоящее время досудебным расследованием установлено, что директор ГПВД «Укринтерэнерго», злоупотребляя своим служебным положением, действуя умышленно и по предварительному сговору группой лиц, достоверно зная о минимальных качественных показателях угля, который может быть использован для украинских теплоэлектростанций, в августе 2014 года сознательно заключил контракт с компанией «Steel Mont Trading Ltd» (Великобритания) на приобретение угля в количестве 1 млн. метрических тонн из ЮАР, который по отдельным качественным показателям был заранее непригоден для использования, сообщают в ГПУ.

При этом фактическая стоимость приобретенного угля выросла с начальных 86 долл. США за метрическую тонну до 134 долларов.

После фактического поступления первой партии закупленного угля и установление его непригодности для сжигания в печах отечественных ТЭС служебные лица государственного предприятия своевременных мер к расторжению контракта и применению штрафных санкций не приняли, вследствие чего допущено приобретение заведомо некачественного угля на общую сумму почти 30 млн. долл. США, что по официальному курсу НБУ составляет почти 400 млн. грн.

Досудебным следствием действия директора «Укринтерэнерго» квалифицированы как растрата средств государственного предприятия в особо крупном размере по ч. 5 ст. 191 УК Украины, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

На основании решения суда 4 декабря 2014 года подозреваемый задержан с целью привода его в суд для рассмотрения ходатайства об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

 
5 декабря 2014 г, 16:48
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 Nazar_Cherkasy
    06.12.14, 00:39
     

    Яценюка — у відставку!

  • #6 ....
    05.12.14, 22:58
     

    Только истинные патриоты - проффесионалы иогли додуматься уголь покупать в Африке. Спасибо майдану понаставили везде народных специалистов, теперь ждем покращень.

  • #5 Харьков 4ever
    05.12.14, 22:23
     

    Теперь у нас ещё и углевая независимость! Угля нет, и зависить не от чего!

  • #4 васесуалий
    05.12.14, 17:47
     

    По

    садите хоть одного-покажите народу победу власти над олегрхамми.Слабо!!!сами все запачканы-вплоть до президента-а уж как он хотел в президенты-ой. как хотел.и папашку своего-главного расхитителя социалистич.собственности к Герою украины представил-и вот оно сладкое мгновенье -ПРЕЗИДЕНТ!!! хоть и гамняненький, сладенький весь. рэпаный молдаванини-но все таки!!!

  • #3 Сквернислав
    05.12.14, 17:45
     

    Но почему же, почему ? На что вы тратите выделенные вам миллионы ? Как же так ? У вас нет ни цента за душой, у вас многмиллиардный внешний долг, капитал спешно уводит днгьги из страны, закрома пусты,каждый евро и доллар на счету и такая глупость, дикость и безответственность правительства, министров и депутатов ! Чем они заняты ? Какие неотложные дела мешают беречь и считать деньги ? Я, как законопослушный налогоплательщик, потрясён и оскорблён вашим недружественным и непартнёрским отношением к американскому народу !

  • #2 нумизмат
    05.12.14, 17:04
     

    Да, Киев показал "свои способности"! Раньше была тллько "газовая зависимость" от РФ, теперь еще и "угольная". Супер! Супер реформаторы дорвались до руля!

  • #1 нумизмат
    05.12.14, 16:53
     

    Это все "клановые разборки" олигархов, пришедших к власти.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters