Умер директор Восточноукраинского филиала Международного Соломонова университета

В среду, 5 января, в Харькове на 64 году скончался профессор Борис Соломонович Элькин - создатель и многолетний директор Восточноукраинского филиала Международного Соломонова университета

Об этом сообщил портал IzRus.

Свои соболезнования в связи со смертью Бориса Элькина выразили мэр Харькова Геннадий Кернес, а также заместитель председателя израильского Кнессета, председатель штаба молодого поколения партии «Наш дом - Израиль» Алекс Миллер.

Справка: Борис Соломонович Элькин родился 28 апреля 1947 года в Запорожье. С отличием закончил Харьковский государственный университет (ныне – Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина). В 1970 году он стал сотрудником механико-математического факультета, где проработал до 1995 года. Занимая должности младшего научного сотрудника, старшего научного сотрудника, ведущего научного сотрудника и заместителя декана механико-математического факультета по научной работе. В 1995-1998 годах Элькин был профессором Харьковского института бизнеса и менеджмента. В 1998 году он стал одним из основателей и директором Восточноукраинского филиала Международного Соломонова университета и оставался на этом посту до последнего дня.

Элькин защитил кандидатскую диссертацию, имел научные звания старшего научного сотрудника, профессора. Он был автором более 130 научных работ и изобретений, разработчиком трех государственных эталонов в радиометрии и фотометрии. С 1988-го по 1991 год Элькин был членом Научного совета Академии наук СССР по проблеме «Теплоэнергетика», являлся иностранным членом Научного совета Российской академии наук по проблеме «Теплоэнергетика».

 
6 января 2011 г, 14:52 (обновлено в 15:58)
Ольга Корастилева 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #11 Выпускник мехмата 09.01.11, 22:59
     

    Борис Соломонович был моим преподавателем, читал уравнения матфизики, а у меня - спецкурс "Мат. теория волноводов". Очень хороший педагог, светлый человек. Кто у него учился - не забудет.Очень жалко. Царство ему небесное и земля пухом.

  • #10 Украинец 09.01.11, 12:58
     

    Наверное хороший человек был.

  • #9 Хули Ган 07.01.11, 16:31
     

    Наверно реально хороший чел был, даже университет в честь своего папы Соломона назвал.

    Царствие ему небесное. Тем кто на Рождество умер-прямая дорога на небо.

    Теперь предлагаю назвать Международный Борисов университет.

  • резидент 07.01.11, 13:58
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #7 Хули Ган 07.01.11, 00:23
     

    А что сказал Мойше Москович по этому поводу? или теперь наш главный раввин Кернес?

  • #6 Jok3r 06.01.11, 16:48
     

    светлая память

  • #5 Jok3r 06.01.11, 16:47
     

    жаль.. нашей школе неплохо помогал

  • #4 Ирина Фёдорова 06.01.11, 16:27
     

    Великий был человек! Светлая память.............

  • #3 Шимон Бриман, IzRus 06.01.11, 16:23
     

    "Шива" - этот траурный обычай, который проводят ближайшие родные покойного, сидя у себя дома и принимая гостей, приходящих выразить свои соболезнования. Оба сына Элькина живут в Израиле, поэтому и "шиву" они проводят в Израиле.

  • #2 Иван Помидоров 06.01.11, 15:48
     

    Ольга Корастилева, и шо вы пишите такое? «Как передает портал IzRus, дата похорон еще не назначена. Траурная «шива» - прощание с известным ученым - состоится 9 января в 10:00 в Государственном музее природы, расположенном на улице Тринклера, 8.» Портал

    IzRus «передает», что «Похороны Бориса Соломоновича Элькина отложены, чтобы Зеэв Элькин успел прилететь в Харьков. Траурная "шива" будет проходить со вторника 10 января в поселении Кфар-Эльдад, где проживает глава коалиции.» А про то, что «шива» (??? - вы хоть соображаете разницу?) будет на Тринклера 9 января, вы содрали на сайте АТН.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters