Украинские власти взялись за культуру

Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон «О культуре», который призван регулировать общественные и правовые отношения в сфере культуры

«Цей Закон визначає правові засади діяльності у сфері культури, регулює суспільні відносини, пов'язані із створенням, використанням, розповсюдженням, збереженням культурної спадщини та культурних цінностей, і спрямований на забезпечення доступу до них», - говорится в документе, опубликованном на сайте главы государства.

В частности, как говорится в законе, одними из основных принципов государственной политики в сфере культуры являются: пропагандирование украинской национальной культуры во всем ее разнообразии за границей и мирового культурного наследия - в Украине; поддержка отечественного производителя в сфере культуры; поддержка украинской культурной жизни во всем мире; придание украинского характера современной индустрии развлечений; поддержка региональных культур и повышение значения областных, районных центров, городов с историческими культурными традициями.

Также законом определен перечень объектов, не подлежащих приватизации: архивы (архивные учреждения), объекты культуры, искусства, в том числе исключительной исторической, научной или другой культурной ценности, объекты архитектуры, мемориальные комплексы, заповедники, парки общегосударственного значения; объекты культуры, принадлежащие Национальной академии наук; памятники археологии; документы Национального архивного фонда Украины; музейные предметы, музейные коллекции и музейные собрания государственной части Музейного фонда Украины; документы Государственного библиотечного фонда; исходные материалы и фильмокопии, хранящиеся в фильмофонде; учреждения образования сферы культуры.

Кроме того, запрещается выселение заведений культуры, в т.ч. театров, филармоний, библиотек, музеев, архивов, художественных галерей (выставок), кинотеатров, внешкольных заведений эстетического воспитания и досуга детей и юношества, клубных заведений и т.п. из помещений без предоставления им другого равноценного помещения.

Верховная Рада поддержала соответствующий законопроект в сентябре прошлого года. До принятия закона основной правовой базой в сфере культуры являлись «Основы законодательства Украины о культуре», принятые еще в 1992 году, многие положения которых частично или полностью устарели.

 
6 января 2011 г, 16:22
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 Шизза 09.01.11, 10:53
     

    мне интересно, как теперь будут выкручиваться с органным залом в Харькове? "равноценное помещение"... ну-ну...

  • #6 Красный атом 07.01.11, 17:52
     

    Это смотря о какой культуре идёт речь. Если о засилии шаровар,я против.

  • #5 Петлюра 06.01.11, 18:03
     

    Адын, и туда же украинского поэта Чехова..

  • #4 адын адын 06.01.11, 17:08
     

    Это типа введём новых поэтесс типа Ахметовой?

  • #3 Украинец 06.01.11, 16:46
     

    Ещё одна кормушка для бездельников и тунеядцев, которые из тёплых кабинетов с кондиционерами будут народ Украины поучать как им говорить и что под утреннее радио нужно вскакивать и петь гимн Украины, а вечером ложиться под Украинськи письни хора Верёвки.)))

  • #2 oibibio 06.01.11, 16:30
     

    ))

  • oibibio 06.01.11, 16:27
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters