Азаров: Украина не оставит попыток договориться о снижении цены на российский газ

Правительство Украины продолжит в 2011 году переговоры по пересмотру формулы соглашения о поставках российского природного газа и создании трехстороннего совместного предприятия по эксплуатации отечественной газотранспортной системы. Об этом заявляет премьер Николай Азаров

«Мы не оставим ни на одну минуту наших усилий убедить наших российских партнеров в необходимости пересмотра этого неравноправного соглашения. Поэтому то, что не удалось сделать в 2010 году, мы ставим перед собой задачу обязательно сделать в 2011 году, на это будут нацелены усилия целой большой группы переговорщиков», - цитирует Премьер-министра агентство «Интерфакс-Украина».

Премьер отметил, что мировые тенденции по удорожанию нефти, которые наблюдаются в последнее время, в соответствии с условиями действующих соглашений ведут к росту стоимости газа для Украины.

«Безусловно, мы должны найти те аргументы, которые российскую сторону должны убедить в том, что от этой формулы надо отказаться», - сказал он.

В этой связи Азаров указал на возможность создания 3-стороннего совместного предприятия, обеспечивающего транспортировку гарантированных объемов газа.

«В этом плане создание СП, если это будет одним из условий пересмотра формульного подхода, – безусловно, этот фактор, этот аргумент будет использован», - добавил он, подчеркнув, что задача Украины «проводить переговорный процесс не только с Россией, но и с Европейским Союзом, без которого мы не сможем получить гарантии прокачки того объема газа, на который мы можем ориентироваться в процессе создания, в том числе, совместного предприятия».

Премьер также добавил, что одним из приоритетов правительства в следующем году станет увеличение собственной добычи газа в Украине.

 
6 января 2011 г, 17:09
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 люботинец 10.01.11, 13:27
     

    А нахрена, чтобы потом повысить плату для населения за газ еще на 50%? Куда деньги, МВФ или в карман?

  • #7 Красный атом 07.01.11, 17:50
     

    Убедить можно лишь в одном случае,если Москве эти договорённости выгодны,если они будет отвечать духу сотрудничества и партнёрства, если внешнеполитический курс Киева не будет угрожать национальной безопасности России,а российские инвестиционные проекты наши неистовые ревнители не прекратят гнобить,плющить и хоронить под предлогом "Геть вiд Москви !".

  • #6 Украинец 07.01.11, 12:34
     

    До 2014 года, была договорённость о продаже газа за 50$.

  • #5 Михаил Fktrcttdbx 07.01.11, 11:46
     

    #1 Украинец - ты правда уверен,что если б не йулька,газ был бы по 50 уе?

  • #4 J0ker 06.01.11, 21:47
     

    А флот? Ужас!

  • #3 J0ker 06.01.11, 21:46
     

    Да, но эти за флот профукали (всмысле для народа) себя естесно не обидят!

  • #2 Петлюра 06.01.11, 18:21
     

    Идиет..Это как вчера барышня с дочкой шла по льду Журавлевки.. Знала- может плохо закончиться..И все равно шла..Барышню спасли..Идиета Аз..ва Володя спасать не будет..Цена "льда"- не та..

  • #1 Украинец 06.01.11, 17:32
     

    Юлька уже договаривалась. С 50$ "снизили" цену на газ до 400$!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters