ID-карты начнут оформлять с 11 января

Об этом рассказал председатель Государственной миграционной службы Украины Максим Соколюк на пресс-конференции 5 января

Максим Соколюк подчеркнул, что миграционная служба начинает глубинную реформу, а потому осознает, что в первые месяцы возможны ошибки. Поэтому создано представительство ГМС в Facebook, обеспечена возможность общения с центральным аппаратом и территориальными органами в Skype, а также создан специальный электронный ящик (rd@dmsu.gov.ua) для предложений граждан по улучшению работы территориальных подразделений.

Председатель ГМС отметил, что на первом этапе, до принятия Верховной Радой законопроекта №3224, новый документ будет оформляться бесплатно гражданам, которые достигли 16-летнего возраста и оформляют паспорт гражданина Украины впервые.

«Миграционная служба имеет более 600 подразделений по всей Украине. Мы распределили закупленное оборудование равномерно по всей территории, чтобы граждане не испытывали неудобств во время оформления. На сегодня около 800 рабочих станций в 330 подразделениях миграционной службы по всей стране оснащены этим оборудованием», - отметил Максим Соколюк.

Кроме того, он отметил, что для проведения процедуры замены старых паспортов в форме книжечек на ID-карты необходимо, чтобы Верховная Рада приняла правительственный законопроект №3224 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно документов, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус». При этом председатель ГМС выразил надежду, что этот закон парламент примет уже в конце января или в начале февраля.

В подразделениях, где такого оборудования нет, гражданам временно будут выдаваться паспорта старого образца (книжечка). Граждане, которые обращаются для оформления паспорта гражданина Украины не впервые (например, в связи с утратой или порчей), также до принятия законопроекта №3224 будут выдаваться паспорта старого образца.

Новый документ будет выдаваться гражданам Украины вместо паспорта гражданина Украины (книжечка), является значительно более защищенным от подделки и предназначен для подтверждения личности и гражданства на территории Украины. Благодаря встроенному электронному бесконтактному чипу, введение ID-карты открывает новые возможности для создания электронных сервисов и упрощения предоставления административных услуг.

На чип будут записаны персональные и биометрические данные владельца документа, в том числе - место жительства и семейное положение. Внесение электронной цифровой подписи и других данных является технически возможным, однако требует законодательного урегулирования.

Вместе с введением ID-карт миграционная служба будет осуществлять наполнение Единого государственного демографического реестра – электронной базы данных, на основе которой будет осуществляться идентификация лиц.

По опыту европейских государств, процесс документирования граждан ID-карточками займет 4-5 лет, в течение 2016 года миграционная служба рассчитывает выдать более 2 млн документов нового образца.

После принятия Верховной Радой законопроекта №3224 миграционная служба сможет оформлять паспорт гражданина Украины всем гражданам.

Обязательной замены паспорта гражданина Украины на документ нового образца не предусмотрено.

Для оформления первого паспорта гражданина Украины по достижению 16-летнего возраста необходимо обратиться в подразделение ГМС по месту жительства и предоставить свидетельство о рождении. В случае оформления ID-карты (при наличии технической возможности) фотографии предоставлять не нужно, сообщает сайт ХОГА.

 
6 января 2016 г, 12:09
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Джульетта88
    07.01.16, 18:17
     

    пока не является обязательным замена паспорта...

  • #1 пеця
    06.01.16, 20:32
     

    очередная афера по выкачке бабла у народа....и как всегда через жопу

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters