В налоговой милиции Харьковщины подвели итоги работы за прошлый год

Работа налоговой милиции направлена на ликвидацию существующих схем минимизации налоговых обязательств, привлечение активов «теневой» экономики в легальный оборот и обеспечение наполнения государственного бюджета

Об этом рассказал исполняющий обязанности первого заместителя начальника ГУ ГФС в Харьковской области Андрей Бежанов, который подвел итоги работы сотрудников налоговой милиции региона в 2015 году.

«Подытоживая прошлогодние достижения, следует отметить, что по материалам следственно-оперативных подразделений в ЕР досудебных расследований внесено 258 уголовных производств, в том числе - 117 по «тяжелым» статьям Уголовного кодекса Украины, - рассказал Андрей Бежанов, - общая сумма возмещенных государству убытков

составила более 9,3 млн.грн.»

Выявлены случаи продажи горюче-смазочных материалов, спирта, табачных и ликероводочных изделий без наличия необходимых разрешительных документов. Кроме этого, нередко предприниматели организуют подпольное производство водки или топлива.

В 2015 году сотрудники следственно-оперативных подразделений ГУ ГФС в Харьковской области обнаружили 11 цехов, занимавшихся незаконным изготовлением горюче-смазочных материалов и ликеро-водочных изделий.

Так, например, была выявлена целая сеть подпольных нефтеперерабатывающих мини-заводов. Их владельцы наладили массовое производство дизельного топлива и бензина из отработанного моторного масла и газового конденсата. Полученный продукт реализовывался через АЗС по всей территории Украины, однако, гарантировать качество, предприниматели не могли.

«За год сотрудники следственно-оперативных подразделений выявили и изъяли из незаконного оборота подакцизных товаров на общую сумму 51,3 млн. грн., а именно: алкогольных напитков - на 3,2 млн.грн., спирта - на 3,1млн.грн., табачных изделий - на 5,1 млн.грн., горюче-смазочных материалов - на 34,7 млн.грн., и транспортных средств - на 5,2 млн.грн. », - отмечает Андрей Бежанов.

В течение прошлого года по направлению разоблачения уголовных правонарушений в таможенной сфере в ЕР расследований внесено 18 уголовных производств, сумма возмещенного государству ущерба по которым уже составила 705 тыс. грн.

С целью обеспечения постоянного мониторинга внешнеэкономических операций в

Харьковскую таможню ГФС направлено 27 ориентировок относительно возможных нарушений таможенного и налогового законодательства. По результатам проведенных мероприятий составлен 31 протокол о нарушении таможенных правил на общую сумму 1,3 млн.грн., по которым проведена конфискация на сумму 895 тыс. гривен.

Кроме того, работники налоговой милиции Харьковщины совместно с сотрудниками прокуратуры области и Восточного регионального управления Государственной пограничной службы Украины, задержали партию электронного оборудования для шифровки данных, которую злоумышленники пытались доставить в РФ по заказу одного из московских предприятий. В ходе проведения операции «Рубеж-2015», в одном из микроавтобусов правоохранители обнаружили пять упаковок с составными частями комплекса аппаратуры Т-235-1Л, которые используются военными для передачи и шифровки информации.

Одним из основных направлений «детинизации» экономики является прекращение незаконной деятельности «конвертационных центров» и отработки субъектов хозяйствования, которые пользовались их услугами. В этом году оперативным управлением области пресечена деятельность 3 «конвертационных центров» с общим оборотом более 1,5 млрд. грн.

«Сотрудники налоговой милиции проводят постоянный анализ, по результатам которого формируются обобщенные материалы по предприятиям - минимизаторам, конвертационно-транзитным группам, сельскохозяйственным производителям, субъектам внешнеэкономической деятельности, - рассказывает Андрей Бежанов, - благодаря этим

операциям было вовремя аннулировано 7880 договоров на подачу отчетности в электронном виде и 2712 свидетельств плательщика НДС. Кроме этого, по материалам оперативного управления в базу АИС СФП внесены сведения о 101 предприятии, 15 из которых относятся к деятельности «конвертационных центров».

«Сотрудники налоговой милиции начали 13 досудебных расследований по фактам незаконных заявок на возмещение НДС и 28 уголовных производств по выявленным фактам уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость, - отмечает Андрей Бежанов, - следствие по данным фактам продолжается».

 
6 января 2016 г, 13:34
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 3 РИМ
    06.01.16, 15:51
     

    А как насчет ликвидации налоговой милиции? Эти упыри должны быть ликвидированы, как вид.

  • #3 Хавкинд
    06.01.16, 13:50
     

    Мылыцыонерье из прошлого в своём репертуаре: душили мы их душил... Все дохнут вокруг как мухи, работы нет, полезных ископаемых уже нет, деньгу на оффшоры повыводили, ценами угнетают - планету Железяка за 25 лет сделали и дальше "отчитываются"! Позор!

  • #2 ГФС
    06.01.16, 13:47
     

    9.3 млн за год ?! Очень результативно. Может дешевле не содержать налоговую милицию ?

    И очень хочется услышать продолжение этого рассказа - судьбу всех этих выявленных подпольных цехов. Она то известна - все работают и дальше не особо платят налоги. А признается ли в этом руководство этого бесполезного правоохранительного органа ?

  • #1 lechaim
    06.01.16, 13:42
     

    Стаханов обзавидовался бы

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters