Рождество в Карпатах встретят дети переселенцев

30 детей из Луганской и Донецкой областей, семьи которых сегодня проживают в Кегичевском и Первомайском районах, 4 января отправились на отдых и оздоровление в западную Украину

Дети переселенцев из зоны АТО будут отдыхать на Ивано-Франковщине до 13 января. Их примут семьи в селах Баграчаны, Ивановка, Ластивцы и Гороховино.

В прошлом году дети из Донбасса также праздновали Рождество в Карпатах и ​​вернулись оттуда с яркими впечатлениями, подарками, а главное - с новым видением западной Украины, рассказывают организаторы поездки.

«Семьи, принимающие наших детей, готовят для них интересную Рождественскую программу. В прошлом году харьковчане познакомили хозяев с колядками, которые поют на Слобожанщине, и научились колядкам, с которыми встречают праздники бойки. Дети подружились, и летом ивано-франковцы даже приезжали к нам в гости. Уверена, что и в этот раз дети привезут из поездки яркие воспоминания и впечатления», - рассказала учитель Кегичевского района Галина Коношко.

Это путешествие стало возможным благодаря содействию председателя облгосадминистрации Игоря Райнина и финансовой поддержке народного депутата Украины Сергея Тригубенко.

Организация поездки - продолжение программы оздоровления и отдыха детей, которую Игорь Райнин инициировал в прошлом году.

«В 2015 году председатель областной государственной администрации Игорь Райнин поставил задачу максимально оздоровить детей. Так, нам удалось оздоровить около 80% школьников области, и по этому показателю Харьковщина занимает лидирующее место в стране. Особое внимание, по поручению председателя ХОГА, уделяли оздоровлению и отдыху детей из семей участников АТО и внутренне перемещенных лиц», - подчеркнул директор Департамента агропромышленного развития ХОГА Александр Нездюр, который провожал детей на харьковском вокзале.

Как отметили в Департаменте по делам молодежи и спорта ХОГА, для того, чтобы охватить оздоровлением максимальное количество детей участников АТО и переселенцев, в 2015 году было налажено тесное сотрудничество с областным военным комиссариатом, областной общественной организацией «Союз ветеранов АТО» и волонтерскими центрами Харьковщины. Информация этих организаций и учреждений учитывалась при формировании списков детей, которые оздоровлялись летом.

«С целью нормативного обоснования обеспечения бюджетными путевками детей соответствующих категорий в июле председатель ХОГА Игорь Райнин выдал соответствующее распоряжение №305 «О внесении изменений в распоряжение председателя областной государственной администрации от 21 апреля 2010 №205», - уточнили в департаменте.

Согласно этому распоряжению, в перечень детей, подлежащих оздоровлению за бюджетные средства, были внесены дети, один из родителей которых погиб, пострадал или принимает непосредственное участие в проведении антитеррористической операции, дети из семей демобилизованных военнослужащих, лиц рядового и начальственного состава и работников, участвовавших в проведении антитеррористической операции, а также дети из семей внутренне перемещенных лиц и дети, перемещенные с временно оккупированных территорий или районов проведения антитеррористической операции.

 
6 января 2016 г, 18:15
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 давай@работу
    07.01.16, 19:45
     

    Если бы не майдан и эта вампирская власть, не было бы переселенцев. Дети встречали бы праздники со своими родными, в своих домах или где захотят. Слава Украине за разрушенное детство? Слава хэроям за разрушенные дома и школы?

  • #2 Зэка геть!
    07.01.16, 11:14
     

    Встретят с автоматами.

  • #1 слава БОГУ
    07.01.16, 09:57
     

    лишь-бы их там бандеровцы не обижали, я лично наслышан о таком безобразии.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters