Министр энергетики рассказал о запасах угля и природного газа

Украина располагает достаточными запасами газового угля. Об этом во время часа вопросов к правительству в парламенте сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин

«Газового угля у нас достаточно. Предприятия ДТЭК добывают больше 14 млн. ежегодно и даже больше, это 70% рынка добычи угля. Компания сжигает уголь на своих генерирующих станциях. Это 75-80% от рынка генераций, продают электроэнергию на «Донецкоблэнерго», «Днепроэнерго», «Киевэнерго». Это более 50% рынка. Приходится работать в сложных условиях концентрированного рынка с точки зрения ценообразования и закупки угля», - заявил Демчишин, передает РБК.

В то же время, по его словам, природного газа в Украине недостаточно.

«Более 55% газа мы закупаем по реверсу - это 44 млрд. куб. м в год. Но если этот газ сжигался бы на наших электростанциях, цена электроэнергии была бы приблизительно 2 грн. за киловатт. Поэтому особенной альтернативы нет тому, чтобы покупать уголь там, где можно», - подчеркнул министр.

Напомним, ранее глава Минэнергоугля прогнозировал переход украинских ТЭС с антрацита на уголь марки Г весной 2015 г.

 
6 февраля 2015 г, 10:59
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #11 ajvf
    06.02.15, 19:30
     

    А вот урановой руды в Украине-не меньше ,чем в Африке.Вот и надо было развивать атомную энергетику,наплевав на Чернобыльскую фобию.И сделать как в Норвегии,где газ-только на технологические нужды химических предприятий,а в быту и отопление и печи для приготовления пищи-электрические.У атомной электростанции только один недостаток-она плохо поддается регулировке и не может перекрывать пики потребления электроэнергии.

  • #10 Fokus_nik
    06.02.15, 14:31
     

    #11 инакомыслящий,

    Не дождёшься.

  • инакомыслящий
    06.02.15, 14:16
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #8 Fokus_nik
    06.02.15, 13:23
     

    #9

    Донбасс ждёт судьба Приднестровья, незавидная судьба...

  • #7 Fokus_nik
    06.02.15, 12:05
     

    #5 vk, Харьков, #5 vk, Харьков,

    "Гамно" - это ты! Забыл, что Украина контролирует БОЛЬШУЮ часть Донбасса? Купи себе атлас. На угле марки Г работает половина украинских станций. А те, что работали на антраците переоборудуют. Покупать антрацит у дегенератов, типа Губарева и Захарченко, никто не будет!

  • #6 vk, Харьков
    06.02.15, 11:59
     

    Нужно сделать все, чтобы конфликт на востоке Украины не вышел полностью из-под контроля, вообще военного решения конфликта не существует, если Украина хочет сохранить территориальную целостность. Об этом заявил министр иностранных дел Германии Франк Вальтер-Штайнмайер в интервью немецкому изданию Nuernberger Nachrichten..

  • #5 vk, Харьков
    06.02.15, 11:59
     

    Львовско-Волынский каменноугольный бассейн ...Общие запасы угля здесь не превышают 1 % от разведанных на Украине, глубина залегания — 300—650 м, мощность пластов — 0,5-1,0 м, добывают 14 млн т угля. Здесь добываются угли двух марок: Г (газовые) — 92 % от добываемого объёма; Ж (жирные) — соответственно 8 %. В бассейне более низкие (сравнительно с Донбассом) и общие показатели качества угля, который характеризуется меньшей теплотворностью и более высокой зольностью.

  • #4 vk, Харьков
    06.02.15, 11:58
     

    Марка «А» (антрацит). Крупный фракции антрацита используются в основном в комунально бытовом секторе Украины. Очень популярны и широко применяются у населения Украины. Также данный уголь марки А широкое применение получил в энергетическом секторе из-за высокой теплоты горения.

    Марка «Г» (гамно). Задействован в коммунально-бытовом секторе нашего государства, как более дешовая замена углю марки А

    Львовско-Волынский каменноугольный бассейн ...

  • #3 Fokus_nik
    06.02.15, 11:43
     

    #2 Владимир Владимирович,

    УКРАИНСКОГО! Энергетического угля марки Г Украина добывает достаточно для своих потребностей! В ДНР уголь марки А (антрацит). Станции, работавшие на нем, переоборудуют.

  • #2 Владимир Владимирович
    06.02.15, 11:38
     

    запасами какого угля? Африканского или Российского?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters