На украинских дорогах ловят водителей, не пропускающих машины с «мигалками»

ГАИ проводит по Украине профилактические мероприятия «Внимание! Спецсигнал!». До 8 марта автоинспекторы будут проверять, как водители выполняют требования ПДД в части предоставления преимущества в движении автомобилям со включенными спецсигналами

Как сообщили в пресс-службе Департамента ГАИ МВД Украины, в первую очередь профилактические мероприятия будут проводиться в областных центрах и городах с большими транспортными потоками. Ведь именно здесь, из-за того, что водители в нарушение всех требований не пропускают транспортные средства со включенными проблесковыми маячками, оперативные службы часто не могут своевременно добраться до места назначения.

Напомним, согласно законодательству Украины, право на преимущество в движении - у автомобилей со включенными специальными сигналами скорой медицинской помощи, аварийно-спасательных служб, пожарной охраны, милиции, военной автомобильной инспекции, службы инкассации и тому подобное.

В Харькове уже выявили два десятка нарушителей, сообщили в горГАИ. Правоохранители говорят: следить будут и за водителями спецавтомобилей, чтобы те не злоупотребляли «мигалками». О нарушителях будут сообщать руководству медучреждений.

«Я уверен, что некоторые участники дорожного движения могут задать вопрос: а почему некоторые водители скорой помощи, грубо говоря, сами нарушают правила дорожного движения, не имея на то каких-либо оснований, и включают проблесковые маячки для того, чтобы добраться из точки А в точку В?», - сказал начальник облуправления ГАИ Александр Ершов.

Кроме того, во время проведения мероприятий работники ГАИ проведут обследование участков улично-дорожной сети, прилегающих к территории медицинских заведений. В случае выявления неудовлетворительного состояния проезжей части руководителям дорожно-коммунальных организаций будут направлены предписания на устранение недостатков.

«Если они не будут выполнять, будут соответствующие протоколы на хозяев это участка дороги для привлечения их к админответственности (штраф - больше 1000 грн., - ред.)», - пояснил начальник облуправления ГАИ.

Также ГАИ обсудит с руководителями управлений здравоохранения возможность корректирования или разработки маршрутов движения автомобилей скорой медицинской помощи с учетом особенностей улично-дорожной сети.

 
6 марта 2013 г, 09:02 (обновлено в 16:25)
Евгения Дашкевич, Валерия Шапоренко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 ну ну 06.03.13, 21:53
     

    нужно не ловить,

    а прививать или воспитывать культуры поведения

    все остальноре до gopы

  • #7 si 06.03.13, 19:02
     

    сзади не спеша пристроились и включили...видел!

  • #6 Крис 06.03.13, 16:40
     

    #1 qqqq

    Много раз видела стоящие на светофоре скорые. И меня с порванными связками везли без мигалок. Так что неправда. А что выключают за пробкой... Так ты поезди 8-12 часов с воем - или, думаешь, в машину не слышно?

  • #5 Истина 06.03.13, 16:31
     

    интересное кино! а если машине деться некуда из-за количества едущих машин, к примеру, справа )))) на г-не, извините, сливки снимают

  • #4 Юрий,Харьков 06.03.13, 12:51
     

    Еще один способ выкачать денег с простых людей.Все для барина с мигалкой,а по простому ментовской суке.

  • #3 Жижа 06.03.13, 11:36
     

    Просто нужно на скорые помощи устанавливать отбойники-кенгурятники из швеллера и жд.рельсы

  • #2 Ё-ма-Ё 06.03.13, 10:44
     

    И много уже наловили?

  • #1 qqqq 06.03.13, 09:23
     

    Пусть инспектора лучше проверяют, как скорым впадлу стоять в пробке. и когда они подьезжают к пробке, включают мигалку, а как проехали, так сразу выключают. Это нужно проверять??

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters