Евросоюз ввел в действие новый визовый кодекс

Новый визовый кодекс Европейского союза вступил в силу с 5 апреля. Он подразумевает упрощение процедуры получения разрешительных документов и не приведет к подорожанию виз для граждан Украины

Как говорится в пресс-релизе ЕС, помимо фиксированного визового сбора, оно подразумевает упрощение пакета необходимых документов, обязательство рассмотрения заявления в течение 10, а не 15 дней, а также отмену визового сбора для широкого круга лиц.

В пресс-релизе отмечается, что новый визовый кодекс гармонизирует положения, касающиеся рассмотрения заявлений и принятия решений, в частности - предусматривает предоставление информации о причинах отказа в выдаче визы и возможность подачи апелляции в случае отрицательного решения.

Список стран, применяющих единую визовую политику, включает государства-члены ЕС, кроме Великобритании и Ирландии (Болгария, Румыния и Кипр начнут применять Визовый кодекс, как только станут частью Шенгенской зоны без сохранения внутренних границ), а также страны, входящие в Шенгенскую зону, но не являющиеся членами ЕС (Исландия, Норвегия и Швейцария).

Как отмечают специалисты, новый визовый кодекс особо не повлияет на процедуру получения виз украинцами, так как между Украиной и ЕС действует соглашение о визовом режиме, которое имеет более высокую юридическую силу, чем указанный кодекс.

По их словам, украинцев не коснется унификация правил въезда в Шенгенскую зону. В этом есть свои негативы, поскольку по новому визовому кодексу руководители общественных организаций, которые часто приезжают в ЕС на научные конференции, теперь бесплатно могли бы получать визу. В двустороннем соглашении между Украиной и ЕС нет определения, кто именно считается «общественными деятелями», потому такое упрощение на Украину не будет распространяться.

Кроме того, на украинцев не будет распространяться и требование о биометрических паспортах и необходимости вносить в паспорт отпечатки пальцев, что предусмотрено новым визовым кодексом. Также для многих стран визовый сбор повысят до 60 евро, но Украины это не касается, виза по-прежнему обойдется в 35 евро.

По материалам Подробности, Интерфакс, Немецкая волна.

 
6 апреля 2010 г, 09:26
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters