Украинские священники просят правительство ввести в армии капелланство

Украинские священнослужители хотят в армию. Представители семи конфессий готовят обращение в Министерство с просьбой создать институт военного духовенства. Договор о намерениях был подписан почти два года назад. Но все так и осталось на бумаге

В Украине уже около 400 капелланов разных конфессий служат на добровольных началах, и хотят опекать души солдат и офицеров профессионально, как это делается во многих армиях мира. И нужно это, по их мнению, не столько церкви, сколько самой армии.

В Минобороны создание института военного духовенства только приветствуют. Однако все упирается в вопрос финансирования.

По мнению экспертов, говорить о появлении еще одной категории «бюджетников» - военных капелланов - можно будет лишь тогда, когда армия в Украине полностью станет контрактной.

Тем не менее, предложения по созданию института капелланства священники уже готовят. В Министерство обороны их передадут уже после Пасхи, передают Подробности.

 
6 апреля 2010 г, 09:45
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 офіцер 2 08.04.10, 09:38
     

    Офіцеру.

    Ви, пане, певно дуже молоденький, або маєте дуже коротку пам"ять. знищувати військову освіту почали при Кравчуку. був такий генерал Прокофьев. навчіться думати самостійно, а не бути шавкою у політичних кланів. а щодо капеланів, то вони приходять в армію не для того, щоб це комусь подобалося чи не подобалося, а для того що це потрібне мені - віруючому (читайте Конституцію, я щось там не знайшов "пораженія" військових у праві на свободу совісті).

    "Ольке" (мені це щось нагадує, як московські царі своїх підданих називали, щоб вивщити себе). Зі своїм протестантизмом краще читайте своїх "класиків". В США чомусь баптисти та іже з ними і в армії служать, і військове капеланство очолюють. А щодо Біблії: 1. не висмикуйте текст як вам заманеться, а читайте гарні коментарі. Мойсей чомусь перед війною за Ханаан дає заповідь "Не убий"... 2. Конституція не обмежує нічиїх прав незалежно від того читає він Біблію, чи ні, часто чи ні, розуміє він її чи ні. Майте повагу до людини, навіть якщо вона православна (чи будь-яка інша). Ви за своїм "крючкотворством" у Біблії втратили людину. хто наступний, Бог ?

  • #7 Скептик 07.04.10, 12:55
     

    Да что ж эти попы не уймутся никак? Гашека почитайте, про первую мировую: стоят 2 армии, и в каждой теже попы бегают: "на победу благословляют", "молят милосердного Бога дабы он к крови врагов аки царь Ирод в крови младенцев купался". :)

    А идея одна: у попов с уходом темных древних бабушек и дедушек вообще скоро в приходе никого не останется, вот и лезут куда ни попадя, лишь бы количество овец в стаде нарастить.

  • #6 Олька 06.04.10, 19:37
     

    Скажите пожалуйста,зачем священству лезть в армию?Армия-это жестокость,оружие,стрельба,смерть...Я удивляюсь православию все больше и больше.Как можно святить солдат с оружием в руках?А батюшки это делают,не грешат ли они?А те,кто идет слепо за батюшками,не упадут ли с ним в яму ада?Читайте Библию внимательно!Особенно православные,которые Библию даже и не открывали ни разу за свою жизнь!

  • #5 Штык 06.04.10, 19:00
     

    Однозначно нужны!! Ибо от той житухи в армии нормальный быстро сумасшедшим становится!

  • #4 офицер 06.04.10, 13:33
     

    Обычных церквей вполне хватит. Лучше б вернули старую систему подготовки офицеров в ВУЗе для работы с личным составом, которую уничтожил Вакарчук и иже с ним. Кроме того, капеллан какую веру будет представлять? Это проблема. Ну и офицер несет ответственность в роте за все. А за что отвечает батюшка? Вопросов много, но все же делать это пока не стоит (лет 50-100).

  • #3 Li 06.04.10, 11:32
     

    Вер много,а Бог один!каждый будет отвечать за себя,мы православный народ,мы Русь!и вера на - истинная!глядите како опасно ходите,не судите

  • #2 Q 06.04.10, 10:21
     

    " И нужно это, по их мнению, не столько церкви, сколько самой армии."

    тогда почему они, священнослужители, так туда хотят????

  • #1 zorro 06.04.10, 10:02
     

    какая вера,такие и священослужители,такая и страна в целом!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters