Швейцарский газотрейдер отсудил у «Нефтегаза» почти 200 миллионов долларов

Решение Стокгольмского арбитражного суда по иску швейцарского газотрейдера RosUkrEnergo к Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» о выплате украинской газовой монополией истцу $197 млн. касается спорных вопросов взаимоотношений в 2008 году

«Сумма в 7 раз меньше, чем была в иске, в котором RosUkrEnergo добивалось уплаты «Нефтегазом» $1,4 млрд.», – подчеркнули в пресс-центре НАК, передает «Интерфакс-Украина».

В то же время о результатах судебных разбирательств по спорным вопросам взаимоотношений двух компаний в 2009 году информация пока отсутствует, добавили в нефтегазовом холдинге.

Как сообщалось, в Стокгольмском арбитраже идут слушания взаимных споров между НАК «Нефтегаз Украины» и RosUkrEnergo, которые 28 августа 2009 года были объединены в одно дело. Согласно обнародованным в ноябре прошлого года данным НАК, арбитражное решение по инициированному швейцарской компанией еще в апреле 2008 года иску ожидается во втором квартале 2010 года.

Впервые «Нефтегаз Украины» сообщил о судебном споре с RosUkrEnergo в конце марта 2009 года. По словам первого заместителя главы правления НАК Игоря Диденко, швейцарский газотрейдер выдвинул иски о начислении НАК пени и штрафных санкций в размере $600 млн., $55 млн. и $20 млн. В свою очередь, «Нефтегаз Украины» подал к RosUkrEnergo встречные иски на $62 млн. и $118 млн.

На тот момент, по данным украинской газовой монополии, RUE не подавала в Стокгольмский суд иск о законности завладения «Нефтегазом Украины» в начале 2009 года 11 млрд. куб. м природного газа, ранее принадлежащих газотрейдеру. Позднее в СМИ появилась информация, что RUE увеличило претензии к «Нефтегазу» до $8,26 млрд. из-за экспроприированных, по ее мнению, 11 млрд. куб. м природного газа.

Кроме того, об иске в международный суд против Украины по поводу законности завладения «Нефтегазом» 11 млрд. куб. м природного газа заявил акционер RosUkrEnergo – контролируемая украинским предпринимателем Дмитрием Фирташем Centragas, которой принадлежит 50% RUE. Это компания основывает свои действия Энергетической хартией.

В «Нефтегазе» и правительстве Юлии Тимошенко, ушедшем в отставку 11 марта, считали претензии Centragas к правительству некорректными, поскольку ни Кабмин, ни НАК не имеют никаких договорных отношений с этой компанией.

Общая сумма судебных претензий к «Нефтегазу Украины», согласно его данным по состоянию на 5 ноября 2009 года, составляла 10 млрд. грн. в судах украинских юрисдикций и 28 млрд. грн. ($3,5 млрд.) в судах зарубежных юрисдикций.

 
6 апреля 2010 г, 17:22
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Копейкомобилист 07.04.10, 09:51
     

    Кризис у нас никогда не закончится, пока будут так доить нефтегаз!

  • #3 Инеса 07.04.10, 08:49
     

    Надо, что бы Юля заплатила вместе с её командой из личного кармана штрафы.

  • #2 Stoopid 06.04.10, 21:42
     

    «Сумма в 7 раз меньше, чем была в иске, в котором RosUkrEnergo добивалось уплаты «Нефтегазом» $1,4 млрд.» Как в анекдоте. Мужик после игры в карты приходит домой и кричит жене: "Ты просто не представляешь, как мне сегодня повезло!! Мой костюм, который мы с тобой купили всего за 200 долларов, я проиграл, как за тысячу!!!" А если серьезно, чему радоваться-то - почти $200 миллионов из кармана вынули, видимо, по собственной же дури? И вынули, видимо, из бюджета - т.е. у нас с вами?!

  • #1 Феликс 06.04.10, 19:37
     

    Вот такие инвестиции Фирташа в украинскую экономику

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters