Примерно 10-12% молодых украинских ученых выезжают за рубеж

О проблеме «утечки мозгов» рассказал журналистам заместитель директора по научной работе Радиоастрономического института Национальной академии наук Украины Валерий Шульга

Примерно каждый 10 молодой ученый, а к таким относятся все деятели науки моложе 35 лет, уезжает из Украины за рубеж, сообщил Валерий Шульга. Правда, речь идет не о смене страны постоянного места жительства - ученые едут на стажировку или работать по краткосрочному контракту. А остаться за границей захотят или смогут далеко не все. На Западе конкуренция среди ученых очень велика, чтобы добиться успеха нужны хорошие публикации в лучших научных журналах, выступления на конференциях и так далее. Тем более, работа бывает разная. Например, привычная у нас полная ставка считается в Западной Европе и Северной Америке лучшим достижением ученого, и, как правило, научные специалисты вынуждены постоянно доказывать свою необходимость вузам или исследовательским лабораториям.

Конечно, «утечка мозгов» продолжается, и случается, что из Украины уезжают действительно хорошие «умы», считает Валерий Шульга. Но зато после 45 лет многие уехавшие - особенно те, кто не смог добиться успеха - начинают в серьез думать о возвращении.

 
6 апреля 2010 г, 17:54
Михаил Голинский 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 Ник78 07.04.10, 19:00
     

    ТО, что толковые ребят уезжают - страшно! Страшно лечиться у безграмотный врачей, ездить по мостам, построенным недоучками, пить воду, которую проверяют на пригодность двоечники, жить в домах, построенных хроническими прогульщиками и т.д. Очень многие ребята, живущие пока что на Украине, работают не на свою страну, а на на зарубежные фирмы, которым выгодно платить нашим детям копейки, присылая им постановки задачи по интернет и часто не оплачивая их труд. И винить тут можно только родное государство, низведшее науку до нулевого уровня...

  • #5 ... 07.04.10, 10:45
     

    "На Западе конкуренция среди ученых очень велика, чтобы добиться успеха нужны хорошие публикации в лучших научных журналах, выступления на конференциях и так далее."

    Не, ну не придурок, а?? Публикации, конференции - для ученых на Западе вполне нормальная и ходовая вещь, а это чмо говорит об этом как о чем-то совершенно заоблачном. Потому что у нас работать отвыкли, а бабло хотят получат за балдупинание. В наших институтах не работает НИКТО, утром приходят - пьют чай до обеда, после обеда - спиртяшку втихаря, а там опа - и вечер, домой надо. А хуле, зато бабло какбы платят (сущие копейки, но нищебродам-ученым этого достаточно), и спокойно, и думать не надо.

  • #4 залётный 07.04.10, 09:27
     

    да, действительно, за кардоном нуна вкалывать мозгами на 100% ... правда токо "тупые" ученые работают в государственных иностранных вузах, частные лица бабла больше значительно в европе предлагают за исследования в интересующей области

  • #3 Сирожко 07.04.10, 08:44
     

    Уехавшие есть,вернувшихся - ни одного. Кто сказал,что ученые,не получившие признания,вовзращаются на Украину? Факты,пожалуйста,статистику давайте.

  • #2 Жора 07.04.10, 00:45
     

    Ага, помечтайте. Ха-ха. В Украине скоро остро станет проблема квалифицированых, специалистов(уже остро стоит),но это ещё не так страшно! главная проблема- обучающего персонала (педагогов).Вузы зашлакованы молодыми квази-спечиалистами (лояльными студентами,теми кто в рот заглядывает и выражает восхищение своим наставникам) тотальная деградация,коррупция и развал!!! Настоящих спецов выживают,дабы те не дискредитировали большую часть(одного проще убрать,чем навести порядок).почему многие наши дипломы не котируются? не задумывались?да потому что выпускники не соответствуют минимальному уровню, купленные дипломы и т.д.

  • #1 noone 06.04.10, 23:42
     

    Остальные работают на рынке им. академика Барабашова?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters