Диких кабанов будут подкармливать, чтоб избежать африканской чумы свиней

Для профилактики африканской чумы свиней на Харьковщине Главное управление ветеринарной медицины усиливает надзор за миграцией диких кабанов

Как сообщил сегодня главный государственный инспектор ветеринарной медицины Харьковской области Владимир Олейник, там разработали карту на которой обозначат шесть путей возможной миграции диких кабанов, в том числе два пути через границу с Российской Федерацией.

Чтобы снизить миграцию кабанов через Харьковскую область, руководители охотничьих угодий обустраивают кормовые столы. Всего на Харьковщине 775 откормочных площадок, 264 купальни и более 1200 солонцов.

В течение охотничьего сезона 2011-2012 годов проводилась работа по приведению численности кабанов на территории охотничьих угодий к установленным нормам, особенно в частных охотничьих хозяйствах. В настоящее время в охотничьих хозяйствах области 3832 головы диких кабанов, при оптимальной плотности 3028 голов. В некоторых охотничьих хозяйствах плотность дикого поголовья превышает норму в два раза.

С целью контроля над эпизоотической ситуацией по африканской чуме свиней в дикой фауне, государственной службой ветеринарной медицины Харьковской области проводится отбор биологического материала от всех отстрелянных в период сезона охоты кабанов. Так, с диагностической целью отстреляли 210 голов дикого кабана в 2011 году и 64 головы в 2012 году. По результатам исследований Государственным научно-исследовательским институтом по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы материалов, отобранных от диких кабанов, ДНК вируса африканской чумы свиней не выявлено, пишет пресс-служба ХОГА.

 
6 апреля 2012 г, 18:42
Юлия Довгополая, Ольга Корастилева 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Допа 07.04.12, 15:30
     

    А почему Допкен охоту не любит?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters