Украинка завоевала титул чемпионки мира по шахматам

22-летняя украинка Мария Музычук в Сочи стала 15-й шахматной королевой. В финале спортсменка обыграла россиянку, до этого разделавшись с канадкой, полячкой, болгаркой и шахматисткой из Индии

В воскресенье, 5 апреля, состоялась последняя партия финала женского чемпионата мира по шахматам между россиянкой Наталией Погониной и украинкой Марией Музычук.

Встреча завершилась ничьей, что позволило украинской шахматистке переиграть оппонентку с общим счетом 2,5:1,5, так как украинка победила во второй из четырех финальных партий.

Как сообщает isport.ua, Мария Музычук быстро организовала надежную оборону своему королю, заставив Наталью Погонину идти на обострение. После 30-го хода в партии наблюдалось динамическое равновесие, россиянке пришлось идти в атаку.

«В эндшпиле обе шахматистки пошли на обострение, разменяв ферзей. Традиционно, Музычук отдала слона, получив взамен перевес в две пешки. Украинка уверенно контролировала игру, но без ошибки все-таки не обошлось – Мария допустила вилку и потеряла ладью. К счастью, к тому времени белая пешка уже практически подошла к вражеской горизонтали, что позволило Музычук умело выключить из игры черную ладью. Погонина попыталась выбраться из капкана, но вскоре поняла, что ситуация для нее бесперспективна», - пишет спортивное издание.

Мария Музычук последовательно обыграла канадку Юанлинг Юан (2,5 на 1,5), полячку Монику Соцко (3 на 1), болгарку Антоанету Стефанову (1,5 на 1,5, тайбрейк), Конеру Хампи из Индии (2,5 на 1,5), Дронавали Харику (3,5 на 1,5), и в финале - Наталью Погонинову (2,5 на 1,5).

 
6 апреля 2015 г, 12:06
Мария Жуйкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters