Большой футбол возвращается. «Металлисту» могут и дальше разрешить проводить матчи в Харькове

4 апреля «Металлист» одержал победу над донецким «Металлургом» - 1:0. Матч 18 тура Премьер-лиги проходил на стадионе «Металлист» - харьковчане принимали соперника дома впервые за последние четыре месяца. В подготовке к домашней игре «желто-синих» правоохранители приняли усиленные меры безопасности

Просмотр видео

Из-за угроз терактов футбольный клуб «Металлист» не играл на домашнем стадионе четыре месяца. Провести матч на родном поле харьковским футболистам разрешили только после специальных совещаний. В ходе подготовки к матчу силовики приняли усиленные меры безопасности - в день игры под особым контролем был вход зрителей на стадион, работа турникетов, досмотр, схема движения автотранспорта и работа парковок.

Игорь Райнин
председатель Харьковской областной государственной администрации
Мы возвращаем спорт в Харьков. Спорт - это жизнь, спорт - это стабильность. А силовики будут отрабатывать мероприятия так, чтоб люди отдыхали

Матч 18 тура Премьер-лиги собрал на стадионе больше шести тысяч болельщиков. В первом тайме «Металлург» переигрывал «Металлист», и создавал опасные моменты у ворот харьковчан.

Владимир Пятенко
главный тренер ФК «Металлург» (Донецк)
Игра была на встречных курсах. Быстро переходили и мы, и «Металлист» центр поля, были быстрые атаки. Первый тайм, я думаю, мы выиграли, не по счету, но имели преимущество

Во втором тайме харьковчанам удалось реабилитироваться. Гол в ворота соперника на 87 минуте матча забил Сергей Назаренко. Именно этот мяч стал не только победным для «Металлиста», но и юбилейным – 100-м в профессиональной карьере полузащитника.

Игорь Рахаев
главный тренер ФК «Металлист»
Вышли ребята заряженные, быстрей начали двигать мяч, начали у нас появляться моменты и более менее сыграли второй тайм хорошо. Выпустили Назаренко в атаку, у нас другого выбора не было, надо было что-то связывать впереди. Мы чуть перестроились

В дальнейшем - возможность проведения домашних матчей «Металлиста» на родном стадионе будет рассматриваться индивидуально перед каждой игрой.

Будем разговаривать с теми людьми, которые могли бы выступить спонсорами или оказать какую-то поддержку легенде харьковского футбола ФК «Металлист». Я буду помогать, и буду вникать в эту ситуацию - футбол объединяет людей и я буду делать все мероприятия, которые объединяют людей

Сейчас «Металлист» занимает пятое место в турнирной таблице Премьер-лиги. Следующий матч харьковчане проведут на выезде. 11 апреля «желто-синие» сыграют с «Днепром».