В Украине разработают национальную операционную систему

И.о. Президента, спикер Верховной Рады Александр Турчинов поручил правительству разработать проект закона о кибернетической безопасности Украины

Указ «О мерах по совершенствованию формирования и реализации государственной политики в сфере информационной безопасности Украины», сообщает УНИАН, предусматривает, в частности проработку вопроса о создании национальной защищенной операционной системы, национального антивирусного программного обеспечения, специальных программных и технических средств защиты государственных информационных ресурсов и информационно-коммуникационных сетей.

«Принять меры относительно обеспечения распространения в мире объективных сведений об общественно-политической ситуации в Украине, в частности, путем создания соответствующего медиа-холдинга для подготовки качественного конкурентоспособного информационного продукта», - говорится в документе.

Кроме того, МИД Украины поручено в месячный срок разработать порядок анализа информационных материалов иностранных СМИ, имеющих представительства в Украине. Цель поручения - внедрить действенный механизм аккредитации журналистов. Также Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины совместно с СБУ в двухмесячный срок должны разработать и подать на утверждение Кабмина перечень мероприятий по усилению защиты государственных информационных ресурсов от хакеров, предпринять дополнительные меры по защите информации с ограниченным доступом (прежде всего, персональных данных, относящихся к конфиденциальной информации во время ее обработки в информационных системах.

 
6 мая 2014 г, 15:49
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #15 non
    06.05.14, 22:17
     

    Хорошая идея, если бы не одно но... ОС будет закрытого типа, следовательно есть огромная вероятность внедрения бэкдоров на уровне ядра. В Германии все пользователи знают как такое может быть. Там боятся даже запустить винду нелицензионную на компе, подключенном к сети. До такой степени запугали народ своей демократией. Кстати, использование Тора, ВПН и прокси жестко отслеживается. Есть прецеденты.

  • #14 персил
    06.05.14, 21:25
     

    А все это программное обеспечение в компьютер влезет,или будет как с Украинским мобильным телефоном,который весил грамм 700?

  • #13 огнём и мечом
    06.05.14, 17:10
     

    #12 КоксКвасневских, кстати да))) когда-то один "спец" написал документацию в которой указывалось, что для предотвращения несанкционированного доступа к винту, необходимо заминировать интерфейсы)))) при попытке отключить винт, нарушителю в лучшем случае отрывает руки.

  • #12 КоксКвасневских
    06.05.14, 17:01
     

    #11 огнём и мечом, при загрузке выжигает на экране это изображение и сжигает мать с процом нафиг.-безопасность обеспечена, информация доставлена))))

  • #11 огнём и мечом
    06.05.14, 16:59
     

    #9 FG, Ну почему же, можно создать ОС, которая будет при загрузке выдавать "Едына страна!", а больше от сего шедевра и не требуется :)))

  • #10 КоксКвасневских
    06.05.14, 16:42
     

    #8 FG, видать хочется БД "все про всех" иметь этому детсадовскому доктору зло, но хозяева не дают свою))))

    #9 FG, 100% )))

  • #9 FG
    06.05.14, 16:31
     

    "перечень мероприятий по усилению защиты государственных информационных ресурсов от хакеров"

    - отказаться от компов и вернуться к записям на пергаменте, высечки на камнях :))

    - отказаться от сетей, интеренета...

    - ...

    - отказаться от информационных ресурсов

    :))))))))))))))))

    как говорится нет человека, нет проблемы.

  • #8 FG
    06.05.14, 16:28
     

    а вот это уже настораживает (цитата из закона)...

    "розробити за участю Національного інституту стратегічних досліджень, Служби безпеки України, інших державних органів і науково-дослідних установ ...."

  • #7 FG
    06.05.14, 16:21
     

    #3 КоксКвасневских, 178 грн в год :)))))

    очень напоминает смесь др-веб и каспера......

    пробовал его.....много пропускает, потом проходишь нодом, или авастом, или трендом.......столько живности вылавливаешь.....

    единственное, что он нормально ловит - это фигню под офис (червяки, малваре, макровирусы)....что делает один из модулей кареит :).....

  • #6 ос дос пер.вер.дос
    06.05.14, 16:19
     

    Ручной амерской ху-те мокрософт отказал или она ему?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters