Суд назначил экспертизу российских телеканалов, запрещенных в Украине

Окружной административный суд Киева удовлетворил ходатайство представителей Нацсовета Украины по вопросам телевидения и радиовещания о назначении комиссионной комплексной судебно-психологической и автороведческой экспертизы программ российских каналов НТВ, «Первый канал», «РТР-Планета» и «Россия-24»

Такое решение огласил судья Евгений Аблов в ходе судебного заседания.

Таким образом, суд постановил выяснить, имеются ли в программах российских телеканалов фрагменты с призывами к принудительной смене конституционного строя, началу военных действий, нарушению территориальной целостность и массовым беспорядкам. Кроме этого, экспертиза должна установить, имеются ли в передачах методы психологического влияния, которые могли бы влиять на зрителей.

Соответствующие экспертизы программ российских каналов должен будет провести Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз.

Отметим также, что представители российских каналов выступали против назначения данной экспертизы.

Для проведения экспертиз суд объявил в заседании перерыв. Заседание продолжится после получения судом результатов экспертиз. О дате и времени участники сторон процесса будут оповещены, сообщает РБК-Украина.

В своем иске Нацкомтелерадио просит признать программы четырех указанных российских каналов не соответствующими законам Украины и Европейской конвенции о трансграничном телевидении.

Напомним, 25 марта 2014 г. Киевский административный суд принял решение приостановить трансляцию этих телеканалов в Украине на время рассмотрения соответствующего иска Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания. Такое решение суд обосновал ведением указанными каналами антиукраинской пропаганды.

 
6 мая 2014 г, 16:50
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #15 Калюня
    06.05.14, 22:00
     

    Нумизмат,+1000!

  • #14 нумизмат
    06.05.14, 21:32
     

    В 2005 г не было доступного по цене интернета и смартфоны еще не придумали. А сегодня, каждый может быть "гражданским журналистом". Кстати в 2000г. это явление зародилось на западе. Наши олигархи еще не осознали что произошла "цифровая революция", что с информацией надо учиться работать в новых условиях. Сегодня все без проблем фиксируется и распространяется. Вот поэтому ТВ постигнет участь театра. Интеренет его сильно подвинет, как когда то кино театр.

  • #13 нумизмат
    06.05.14, 21:28
     

    А доверять вообще никому нельзя, надо во всем сомневаться. Надо не доверять СМИ (никакому), над ПРОВЕРЯТЬ. Вот главное правило работы с информацией в 21 веке. И не запрещать (сегодня это не работает), а "вытеснять", "противопоставлять" и т.д. Дело в том, сведения от рус ТВ я проверяю через Сеть. И вот сами факты (эмоции пропустим) находят свое подтверждение. А вот что, что вещает укрСМИ, только опровергается фото и видео материалами. То что показало укр ТВ по Одессе, те "кастрированные видео" и "бессовестные комментарии" не поддается критике. Это верх цинизма и лжи. Даже ложь должна иметь предел.

  • #12 нумизмат
    06.05.14, 21:23
     

    Укр СМИ отстало от жизни. Они до сих пор держат нас за дураков. Забыли, что их время прошло. У ТВ, газет и радио больше нет монополии на информацию. Кто хочет знать больше того, что ему хочет рассказать КИев, легко получает информацию. А запрет каналов РФ это вообще далекие 70-е. Но это не удивительно, посмотрите по возрасту кто в Киеве. Это "технически отсталые люди". Они не живут реалиями 21 века.

  • #11 нумизмат
    06.05.14, 21:20
     

    Вообще укр ТВ проигрывает информационно по одной простой причине. Оно отображает желания собственника, им являются олигархи. Это люди из "прошлого века", они мыслят категориями кто 90-х, кто еще древнее. Они безнадежно отстали от жизни. Дело в том, что наши СМИ не перестроились. Они все еще живут майданом 2005. Тогда интернет уже был, но не так распространен. Вспомните. Еще 10 лет назад мы б не могли получать информацию из "альтернативных источников".

  • #10 нумизмат
    06.05.14, 21:17
     

    У меня соседка 70 лет, живет вообще с 2 каналами (естественно киевскими), так она тоже заподозрила, что-то не то говорят по ТВ. Так у нее нет ни интернета, ни рус ТВ и то, понимает что врет Киев.

  • #9 нумизмат
    06.05.14, 21:14
     

    #8

    Калюня

    сегодня, 19:10

    Если бы подобную экспертизу провели с укр.каналами. Многие мои знакомые жалуются на то,что больше пяти минут не могут смотреть новости на наших каналах-прет агрессией и отрицательной энергетикой.

    О! А я думал, что я один такой "чувствительный". Правда, в ходе просмотра быстро наступает ощущение чего-то неприятного. И не потому, что противно смотреть тупую и примитивную ложь, а будто в "мозги лезут". Чувствуются "манипуляционные технологии". Примерно такие ощущения возникают, когда смотришь рекламу.

  • #8 рыба
    06.05.14, 21:07
     

    такую экспертизу - брехливым до примитивизма укр каналам

  • #7 Калюня
    06.05.14, 19:10
     

    Если бы подобную экспертизу провели с укр.каналами. Многие мои знакомые жалуются на то,что больше пяти минут не могут смотреть новости на наших каналах-прет агрессией и отрицательной энергетикой.

  • #6 КоксКвасневских
    06.05.14, 19:09
     

    #5 z, да, пусть запретят рекламу и новости на плюсах и пятом, жуткое психологическое влияние-полный вынос мозга

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters