Пилотный проект по удешевлению лекарств для гипертоников продолжат

По словам главного внештатного терапевта Минздрава Василия Нетяженко, на продолжение реализации Пилотного проекта по введению госрегулирования цен на лекарства для гипертоников в 2014 году запланировало выделить свыше 135 млн. грн. и в настоящее время соответствующие документы проходят юридические процедуры

Главный внештатный терапевт Минздрава также сообщил, что благодаря внедрению в практику референтного ценообразования, процент обращений больных гипертонической болезнью к врачам вырос до 75%, из них 44,4% получали антигипертензивные лекарственные средства в течение 3-х месяцев, а до Проекта - только 15% больных получали лечение. Также уменьшилось количество вызовов скорой медицинской помощи по поводу гипертензивных кризов на 16% и количество инсультов среди пациентов, получавших антигипертензивное лечение, на 6,4%, передает пресс-служба Кабмина Украины.

«Лечебный и экономический эффект от применения референтного ценообразования очевиден и полученные результаты дают основание для более широкого внедрения в клиническую практику как медикаментозных, так и немедикаментозных средств лечения с использованием этого финансового механизма», - констатировал Нетяженко.

Он также рассказал о возможных нововведениях в Проекте. «В прошлом году действие Пилотного проекта распространялась на 7 международных непатентованных наименований лекарственных средств: эналаприл, лизиноприл, бисопролол, метопролол, небиволол, амлодипин, нифедипин. В июне 2013 года был расширен перечень комбинированными лекарственными средствами и ацетилсалициловой кислотой, что существенно увеличило круг пациентов. В этом году группа экспертов будет предлагать добавить к нему еще антитромбоцитальные препараты и лекарства для снижения холестерина», - отметил Нетяженко.

Напомним, что с 1 июня 2012 года в Украине реализуется Пилотный проект по введению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью. В 2013 году на осуществление частичного возмещения стоимости лекарственных средств для лечения лиц с гипертонической болезнью из Государственного бюджета Украины было выделено 191 636 300 гривен, а использовано - 164 642 910 (85,91%).

В 2013 году проектом охвачено почти 7 млн. человек. Количество выписанных рецептов на частичное возмещение стоимости лекарственных средств - более 20 млн., из них более 8 млн. рецептов осуществлено частичное возмещение стоимости лекарственных средств. Количество аптечных учреждений, задействованных в Пилотном проекте - более 12 000.

 
6 мая 2014 г, 18:10
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 ЕСПЧ ау
    07.05.14, 06:12
     

    Внештатному терапевту - внештатного стоматолога!

  • #3 хмурый медик
    07.05.14, 00:16
     

    Видно, что выписано 20 млн, а только 8 млн отпушено...А за этими цифрами большой "сизифов" труд участковых врачей и сестёр - труд по обману населения,за деньги населения...А "не дошло" 12 млн...Врачи сначала собирают "милостыню", затем пишут на бумаге, которую сами покупают за деньги милостыни...А в результате: у пациентов нет денег "дойти" до аптеки и купить со скидкой...

    Вопрос: " Кто ответит за надругательство над медиками?"

  • #2 журавлевка
    06.05.14, 22:22
     

    Нетяженко-тот еще долбоеб!

  • #1 безобразие
    06.05.14, 21:36
     

    БРЕХНЯ-Я РАБОТАЮ РАЙНЕВРОПАТОЛОГОМВ ЗМИЕВЕ.КАК БЫЛО КОЛИЧЕСТВО ИНСУЛЬТОВ С ГИПЕРТОНИЕЙ-ТАК И ОСТАЕТСЯ.ДЕЛО НЕ В ПОМОЩИ ГОСУДАРСТВА.ДЕЛО В КОМПЛАЙЕНСЕ-Т.Е. ВОЗМОЖНОСТИ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВ САМИМ БОЛЬНЫМ.НУ ВЫПИСАЛИ ЕМУ ЛЕКАРСТВО(хотя это не лекарство-т.к. оно не лечит гипертонию.а позволяет лишь временно снизить АД на время действия препарата), и ЛЕЖИТ ОНО ДОМА У БОЛЬНОГО-ТО ПЬЕТ.ТО НЕ ПЬЕТ.И ПОХ...ЕМУ РАЗЬЯСНЕНИЯ ВРАЧА.ДЕЛО В МЕНТАЛИТЕТЕ-А ВОТ ЕГО ПОБЕДИТЬ НЕ МОГУТ НИКАКИЕ ГОСПРОГРАММЫ.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters