9 Мая парада Победы в Харькове не будет

Об этом на пресс-конференции заявили председатель обладминистрации Игорь Балута и представители ветеранских организаций

По словам губернатора, планировалось проведение парада с участием военной техники и самолетов. Несмотря на ранее принятое решение не проводить массовые мероприятия 9 мая в Одессе и Харькове из-за сложной ситуации в регионах, Балута был готов празднование в центре города взять под личную ответственность.

Но после сообщений Министерства внутренних дел и СБУ о возможных провокациях при участии вооруженных диверсантов, власти решили, что полной мобилизации харьковских правоохранителей будет недостаточно для сохранения порядка. Чтобы свести к минимуму уровень риска, органы власти и представители общественных организаций приняли решение не проводить парад Победы на площади Свободы, где ожидали от 55 до 85 тысяч человек. Отказаться от массового празднования 9 Мая предложили сами ветераны. По словам представителей ветеранских организаций, сокращение количества массовых мероприятий снизит напряженность в городе.

Но День Победы все же отпразднуют - в каждом районе. Для харьковчан разместят полевые кухни и проведут праздничные концерты.

Кроме того, планируется торжественное возложение цветов на Мемориале Славы в Лесопарке и комплексе «Высота Маршала Конева».

По словам губернатора, все районные мероприятия обеспечат усиленной охраной. Количество правоохранителей увеличат на 40%.

Относительно марша, запланированного коммунистами на 9 Мая, решение не принято до сих пор. Игорь Балута объяснил это тем, что пока неизвестен маршрут следования активистов. Мероприятие возможно при условии проведения шествия не по центральным улицам города.

Из-за угрозы провокаций при массовом скоплении людей также может не состояться праздничный фейерверк на площади Свободы и в Парке Горького.

По словам представителя областного совета ветеранов, новый символ Дня Победы - мак - для многих людей непривычен. Георгиевская лента для участников войны символизирует доблесть и героизм солдата. Заменить ее нельзя еще и потому, что именно она присутствует на большинстве орденов и медалей Великой Отечественной.

Балута заверил, что ситуация в Харькове контролируется и приняты все меры для обеспечения безопасности жителей города.

 
6 мая 2014 г, 19:43 (обновлено в 21:00)
Анна Бровко, Оксана Шинкаренко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #214 avrora
    07.05.14, 16:57
     

    # 221

    Лиа, террористы не той стороны.

  • #213 Стёпа
    07.05.14, 15:21
     

    Парад - не самое главное в жизни!

  • Наш ответ
    07.05.14, 15:05
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #211 non
    07.05.14, 14:46
     

    #225 Fokus_nik, Если Вы думаете, что я не владею этой информацией, то ошиблись.

    Была приведена цитата с Вики. Харьков не является Городом-Героем. Но парады в нем проводились. Пример тому - 2005 год.

  • #210 Fokus_nik
    07.05.14, 14:23
     

    #223 non, "военный парад в городах-героях,"

    Харьков в число героев не входил, это к слову

  • #209 non
    07.05.14, 13:57
     

    Если с русским языком проблемы, то вот цитата из укроязычой версии:

    "День Перемо́ги— державне свято Радянського Союзу, що відзначалося щорічно 9 травня «на згадку про переможне завершення Великої Вітчизняної війни радянського народу проти німецько-фашистських загарбників». Дата пов'язана з прийняттям капітуляції Німеччини у війні в радянській зоні окупації в передмісті Берліна Карлсхорсті за московським часом. Встановлене указом президії Верховної Ради СРСР від 8 травня 1945 року (ще до підписання) як день «всенародного торжества»"

  • #208 non
    07.05.14, 13:54
     

    #176 Moiha, А вот тут Вы не правы. Это праздник Великой Победы над фашизмом.

    День Победы- праздник победы Советской Армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. Отмечается 9 мая каждого года. В день победы имеет место организованное шествие к памятнику Неизвестному Солдату, военный парад в городах-героях, а также салют в знак победы. Нерабочий день на всей территории СНГ.

    А вот День памяти было бы логичнее отмечать 22 июня.

    Нам не нужны чужие даты, нам не нужно навязывать даты Второй Мировой. Иначе отмечали бы 1 и 2 сентября.

  • #207 non
    07.05.14, 13:41
     

    #196 jkmuf 1, Давайте начнем с того, что даже если предположить, что Янукович устранился, то и.о. президента по Конституции может быть только премьер (т.е. Арбузов). Если предположить, что и это все законно, то опять же по Конституции до избрания президента запрещается заменять министров иностранных дел и министра внутренних дел. Кто не верит - ст. 112 Конституции Украины.

    Поэтому приказы ио министра МВД незаконны, а их выполнение - преступно. Де-юре.

  • #206 лиа
    07.05.14, 13:35
     

    Сегодня сочувствую властям, т.е. лицам, которых никогда не любила. Как успокоить стариков, жаждущих Москвы и социализма и поддерживающих поэтому пророссийских террористов? Конечно, любое скопление людей - это лишняя опасность. Празднуйте камерно! В стране проблемы, война, так зачем пышные праздники? Если бы это ХОТЕЛИ понять все, кому дорог мир и сама жизнь в регионе... И в Украине... И в мире в целом...

  • Nifel
    07.05.14, 12:57
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters