Перевозчики смогут сами устанавливать цены на проезд

Кабинет Министров отменил государственное и муниципальное регулирование тарифов в автобусах, трамваях, троллейбусах и метро. Исключением останутся ж/д перевозки

Данное решение закреплено постановлением Кабинета Министров №240, опубликованном на сайте Кабмина.

Согласно документу, из постановления Кабмина №1548 от 25 декабря 1996 года «Об установлении полномочий органов исполнительной власти и исполнительных органов городских советов относительно регулирования цен (тарифов)» был исключен пункт о том, что областные органы государственной исполнительной власти, а также Киевская и Севастопольская горгосадминистрации имеют право устанавливать и регулировать тарифы на перевозки пассажиров и багажа автобусами, работающими в обычном режиме движения, в пригородном и междугородном, внутриобластном сообщении.

Также исключен пункт о том, что областные органы власти, Киевская и Севастопольская горгосадминистрации, исполнительные органы Львовского и Криворожского горсоветов регулируют тарифы на перевозку пассажиров и стоимость проездных билетов в городском пассажирском транспорте - метрополитене, автобусе, трамвае, троллейбусе (работающих в обычном режиме движения).

Глава Мининфраструктуры Андрей Пивоварский заявил, что уже подписал письмо в Минэкономразвития с просьбой до конца нынешнего года ввести мораторий на регулирование тарифов на внутриобластные перевозки областными государственными администрациями и горсоветами, однако министерство не рассматривает возможность полной отмены контроля над ценообразованием в сфере пассажирских перевозок.

Напомним, в апреле в АМКУ потребовали объяснить подорожание проезда в автобусах и маршрутках.

 
6 мая 2015 г, 10:59
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters