Украинские дети теперь будут учиться в школе 11 лет

Народные депутаты приняли в целом закон, согласно которому продолжительность среднего школьного образования в Украине составит 11 лет

За закон «О внесении и изменений в законодательные акты Украины по вопросам общего, среднего и дошкольного образования» (относительно организации учебно-воспитательного процесса) проголосовало 248 народных депутатов из 426 зарегистрировавшихся.

«С 1 сентября мы будем и далее продолжать учиться 11 лет», - прокомментировал принятие закона первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Адам Мартынюк в процессе заседания.

Он также выразил уверенность, что глава государства подпишет данный закон, передает Интерфакс-Украина.

В частности, Рада установила, что срок получения полного общего среднего образования составляет 11 лет, в том числе в общеобразовательных учебных учреждениях I ступени (начальная школа) - 4 года, II ступени (основная школа) - 5 лет, ІІІ ступени (старшая школа, как правило, с профильным направлением обучения) - 2 года.

Кроме того, парламент установил, что ребенок может получать дошкольное образование в семье до достижения 5-летнего возраста, а государство должно обеспечивать обязательное дошкольное образование детей старшего дошкольного возраста.

Также Рада исключила из закона о среднем образовании положения, в соответствии с которыми продолжительность учебного года в общеобразовательных учебных учреждениях І ступени не может быть менее 175 рабочих дней, ІІ-ІІІ ступени - 190 рабочих дней, без учета времени на сдачу переводных и выпускных экзаменов.

Помимо этого, парламент установил, что общеобразовательные учебные учреждения могут входить в состав образовательных округов, союзов и других объединений, напоминают Украинские новости.

 
6 июля 2010 г, 14:00
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 Анжела 24.09.13, 22:22
     

    Я считаю что не надо детям слишком долго учится в школе т.к.это почти что зря потраченное время..Я пошла в школу в 6 лет и сразу очень сильно заболела.В итоге меня забрали и я пошла в следующий раз в 7,5 лет..перепрыгивала с 3 класса в 5 класс.А потом в 10 классе было так скучно что сидела и рисовала картинки в тетрадях..многие вообще часто прогуливали.В 10 классе я закончила 11 класс экстерном.Таким образом я закончила школу в 16 лет и поступила в мед.училище с людьми которым было 18-19-20 и т.д. лет. В итоге в 18 лет с 1 сентября)) я вышла на работу по направлению(а другие мои одноклассники только заканчивали первый курс или вообще пытались снова поступить).И вот параллельно работе я уже получала заочно высшее образование.Так что считаю что это дикость заставлять детей в таком возрасте учится в школе! какие 12 лет могут быть?!это что если ребенок,допустим,мальчик,пойдет в 7 лет+12=19 !!!!мой муж в 19 лет учился уже на 2 курсе академии и для справки с 18 лет встречался со мной,да и мне было 18.Я вот не представляю себя (да и его) в 18 или 19 лет еще в школе-бред какой-то.Это кого растить ...? что они будут делать в компе играть или чем заниматься? я считаю что 10 лет это итак ого-го...Мои родители еще меньше учились в школе.Например, мама 8 лет потом тоже в мед.училище(тогда было после 8,а не после 10 или как сейчас 11) ,а потом стационарно в универ.Папа учился 10 лет в школе.Итак хочу сказать что у них больше знаний чем у нас.Они почему-то учились меньше,но знают больше..интересно почему? почему они до сих пор помнят стихи,формулы и прочее? в то время как после наших школ мы выходим и через год ничего почти не помним.И какой смысл учится лишние год-два если это время в таком возрасте надо тратить уже на специализацию-имхо)

  • #9 Pantera 06.07.10, 22:54
     

    10,11,12,13....какая разница сколько лет учиться,главное,чтобы чему-нибудь хоть учили детей.А то тестирование ввели,а как его детям сдавать,если они 10 лет не учились?Детей нужно с первого класса к тестированию готовить,а не вспоминать про него в 11 классе и что-то требовать от бедных детей.Может хватит уже эксперименты над детьми ставить?

  • #8 Митька 06.07.10, 15:20
     

    Митек, верно!! 10 классов-"бубель гум"!!

  • #7 Митек 06.07.10, 14:58
     

    оставили бы 10 лет как было и все.

  • #6 CharlyX 06.07.10, 14:54
     

    #4 Гусь Хрустальный,

    Маладца! Неси зачотку!

  • #5 автор 06.07.10, 14:53
     

    нет все дети будут заканчивать 11 лет!Слава богу дошло нашим""""""""!Итак детей покалечили своими нововведениями.А программы перестроятся я сама учитель старшекласников Уверяю это не столь большая проблема !Я рада что наконецто это свершилось!И мои дети будут ходить 11 лет!

  • #4 Гусь Хрустальный 06.07.10, 14:37
     

    #3 CharlyX, вам бы самому не помешало бы 3-й класс закончить. tsya.ru

  • #3 CharlyX 06.07.10, 14:35
     

    Это будет касаться только первоклашек. Все кто уже учится будет учится 12 лет.

  • #2 **** 06.07.10, 14:19
     

    Наверное, на 11-летку можно более менее безболезненно перейти, поскольку первые 12-классники только 9 класс закончили. Теперь вместо 3 лет будут 2 года учиться в старшей школе. Только вот программу нужно срочно менять, а они и так каждый год учебники с опозданием получают.

  • #1 kasper_sky 06.07.10, 14:14
     

    Хм... То так, то сяк... Никак не определятся...

    Боже, какие дураки нашей страной правят????...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters