Ограничения по возрасту и полу при приеме на работу запретили

Верховная Рада приняла накануне во втором чтении и в целом как закон правительственный законопроект № 10497-1 «О занятости населения», предполагающий льготы для работодателей по уплате единого социального взноса

В ходе рассмотрения проекта закона во втором чтении было принято несколько поправок, согласно которым Фонд социального страхования от безработицы будет подчиняться Кабмину, передает РБК-Украина.

Кроме того, согласно закону, работодатель, который в течение года создавал новые рабочие места и выплачивал зарплату в размере не менее трех минимальных зарплат в месяц каждому трудоустроенному, имеет право в течение следующего года на уплату 50% взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Работодателю, который не менее чем на два года трудоустраивает на новое рабочее место граждан, направленных из территориальных центров занятости, ежемесячно компенсируются фактические расходы в размере единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование по заинтересованному лицу за месяц, за который он оплачен. Компенсация выплачивается в течение одного года со дня трудоустройства лица.

Кроме того, законом предлагается стимулировать население заниматься предпринимательской деятельностью. Безработным из числа застрахованных лиц, которые изъявили желание осуществлять предпринимательскую деятельность, выплачивается пособие по безработице и может предоставляться другая финансовая поддержка в соответствии с законодательством.

Закон также предусматривает, что молодому работнику, который заключил трудовой договор на срок не менее трех лет с предприятиями, учреждениями и организациями, расположенными в селах и поселках, предоставляется одноразовая адресная помощь в пятикратном размере минимальной заработной платы.

Также предусмотрено, что студенты ПТУ имеют право проходить стажировку на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования, а также у физических лиц, использующих наемный труд.

Лица 45 лет, страховой стаж которых составляет не менее 15 лет, имеют право до достижения пенсионного возраста на одноразовое получение ваучера для поддержания их конкурентоспособности путем переподготовки, специализации, повышения квалификации по профессиям и специальностям для приоритетных видов экономической деятельности. Выбор профессии (специальности) из утвержденного перечня, формы и места обучения осуществляется лицом.

В законе также прописана норма, согласно которой в объявлениях о вакансиях запрещается указывать ограничения по возрасту кандидатов, предлагать работу только женщинам или только мужчинам (за исключением специфической работы, которая может выполняться исключительно лицами определенного пола), а также требовать от лиц, которые трудоустраиваются, предоставления сведений о личной жизни.

 
6 июля 2012 г, 09:08
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 kiril 08.07.12, 09:20
     

    ....студенты ПТУ имеют право проходить стажировку на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от формы собственности.....

    Это типа, каждый гражданин имеет право быть призедентом :)

  • #8 kiril 08.07.12, 09:18
     

    #7 Dementia, чтобы бабка обратилась в суд ей нужно заплатить пошлину в 740 грн. + доп расходы на заявление и др. бумаги/услуги.....т.е. 1000 и больше ...А если она ищет работу, то где ей брать деньги? :)

  • #7 Dementia 07.07.12, 04:52
     

    Пусть бабка сначала попробует доказать, что её не приняли из-за возраста. Не подошла по профессиональным качествам - и весь сказ.

  • #6 котенок92 07.07.12, 00:53
     

    ухаха студенту пту. из них процентов 10-20 работают по специальности

  • #5 АП 06.07.12, 23:07
     

    #4 Cosinus,

    И много таких судов бабка выиграла? Вы думаете статистика изменится? НЕТ!

  • #4 Cosinus 06.07.12, 13:57
     

    #1 горожанин, дело в том, что теперь бабка может в суд подать. И даже выиграть.

  • #3 Амненорм 06.07.12, 10:00
     

    Та да, еще 1 закон на который всем наплевать.

  • #2 06.07.12, 09:50
     

    ХА ХА ХА

    в стране все законы только на бумаге.......

  • #1 горожанин 06.07.12, 09:37
     

    интересна, а как они запретят по телефону спросить данные. Если я не хочу взять на работу старую бабку, меня никакой закон не сможет заставить это сделать.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters