Шведские условия жизни - для харьковских заключенных. В Темновской колонии создали общежитие европейского типа

Украина взяла на себя обязательство перед Советом Европы - реформировать тюремную систему. В стране уже начали внедрять шведскую модель. Она предполагает, что арестанты должны жить в комнатах по 10-12 человек

Просмотр видео

Это общежитие осужденные Темновской колонии строили своими руками. Сейчас оно отремонтировано - несколько сотен узников работали здесь целый месяц.

Александр у ремонтников был бригадиром. Теперь готовится к новоселью и присматривает, как расставит вещи.

Александр Прилуцкий
заключенный
Старались для себя, чтоб было красиво, было уютно, чтоб для остальных осужденных было удобство более-менее похоже на свободу. Есть у меня жена, двое детей, поставил бы фотографию на тумбочку – жены, семьи своей

Заключенные будут жить в комнатах по десять человек. Условия - почти как в недорогом отеле. В спальнях на стенах картины, на кухне - микроволновка. Есть комната для воспитательной работы - там можно посмотреть телевизор или сыграть в шахматы. Такой же быт пенитенциарии со временем обещают создать для всех осужденных области.

Евгений Бараш
начальник облуправления пенитенциарной службы
Мы переходим от казарменного содержания к блочному. Вы видели – казарма большая, на семьдесят, на сто человек. А сейчас эти комнаты-блоки – там будут жить по 10-12 человек. Сейчас таких у нас 42 отделения в 13 подразделениях области

Результатами своего труда осужденные остались довольны. Говорят, условия в общежитии и правда хорошие. Но обживаться здесь надолго не хотят - мечтают поскорее выйти на свободу.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Темновской колонии - общежитие европейского типа
 
 
6 июля 2012 г, 19:13
Анастасия Горелкина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 jkmuf-2 09.07.12, 14:37
     

    #9 мама2 сегодня, 10:32

    В больницах матрацы, которым лет по 40 - в пятнах, рваные, страшные. Подушки тоже. не лучше. Одеяла плешивые. Белье носим свое. Кровати старые, сетки провисают до пола. Тумбочки дышат на ладан. В палаты переполнены, дышать нечем. И при этом государство озабочено условиями содержания в тюрьмах. Для себя комфортабельные места готовят?

    + 100!Безусловно, есть заключенные по разным статьям. Так вот за экономические преступления можно и в общагу, но при этом пусть вкалывают, пока не возметят материальный ущерб.А вот уголовники не имеют права на нормальные условия. И минимальное наказание за уголовноое преступление или за наркотики должно быть не менее 20 лет. А вот то, что лучше быть дома- не знаю. И выплачивать тогда должны все 100%. Только для этого должна быть работа и люди должны хотеть работать.

  • #9 мама2 09.07.12, 10:32
     

    В больницах матрацы, которым лет по 40 - в пятнах, рваные, страшные. Подушки тоже. не лучше. Одеяла плешивые. Белье носим свое. Кровати старые, сетки провисают до пола. Тумбочки дышат на ладан. В палаты переполнены, дышать нечем. И при этом государство озабочено условиями содержания в тюрьмах. Для себя комфортабельные места готовят?

  • #8 просто мать 07.07.12, 21:46
     

    А когда в детсадах и школах будут внедрять шведскую модель??? По 10-12 человек в группах и классах??? Преподаватели с нормальной зарплатой и родители окна не меняют??? Мечты... мечты....

  • #7 kum 07.07.12, 19:44
     

    раньше убегали от плохой жизни в армию, теперь можно и в тюрьму сесть. Можно грабежами заняться - поймают в такие номера а не поймают сам такие построишь

  • #6 Истина 07.07.12, 11:14
     

    Согласна..тогда психика не будет нарушена у людей. Мая, это хорошо было бы для многих семей, только ты ж понимаешь сколько бы надо было платить. В нашем государстве только отобрать, мужа, сына, отца и бесплатная раб сила в местах лишения свободы. Заломили бы такие штрафы. А вообще идея очень хорошая.

  • #5 vinograd.don 07.07.12, 10:04
     

    Может тогда тюрьма не будет так морально калечить людей. Ведь весь смысл в ограничении свободы!, в первую очередь ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, а не в максимальном унижении человеческого достоинства!

  • #4 Мая 07.07.12, 07:48
     

    Лучше быть дома с семьей и детьми, чем поставить на тумбочке фото и смотреть на них, и каково семье выживать в сегодняшних условиях, нет пусть лучше живут дома и выплачивают 25 - 50 % штраф за период осуждения,да и после заключения- они не перевоспитываются,а только озлобляются на всех и весь мир,что пришлось так поступить ,и получить срок.

  • #3 jo 07.07.12, 06:58
     

    А чего это я должен как налогоплательщик преступникам в тюрьме курорт делать как на Мальдивах???

  • #2 Однороженко 07.07.12, 05:28
     

    Прекрасно, будет чем заняться. )))

  • #1 Сидор Семеныч 06.07.12, 20:58
     

    В нашей сстране хоть в тюрьме люди поживут по-людски

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters